Оборот продаж Eesti Gaas упал в прошлом году на четверть

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Eesti Gaas. Иллюстративное фото.
Eesti Gaas. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В 2015 году компания Eesti Gaas продала 386,2 млн кубометров газа, в том числе 382,8 млн кубометров природного газа потребителям и перепродавцам и 3,4 млн кубометров сжатого газа; в 2014 году было продано 532,3 млн кубометров газа.

«Домашним потребителям мы продали в 2015 году 54,8 млн кубометров газа, что на 2,8 процента меньше, чем в предыдущем году. Снижение продаж домашним потребителем связано с более высокой температурой воздуха в домах, поскольку продажи понизились в годовом сравнении только в месяцы отопительного периода», - сказала BNS директор по маркетингу Eesti Gaas Марге Рандмаа.

В 2015 году Eesti Gaas продал независимым потребителям и перепродавцам 328 млн кубометров газа, что на 31 процент меньше в годовом сравнении. «Независимые потребители также потребили меньше газа из-за погодных условий, но главной причиной снижения было то, что многие крупные клиенты также покупали газ у других поставщиков», - сказала Рандмаа.

По словам Рандмаа, в 2015 году для производства сжатого газа было потреблено 3,4 млн кубометров природного газа, что на 77,2 процента больше в годовом сравнении.

«Главным фактором в потреблении газа в Эстонии за 2015 год стала погода. Потребление природного газа в Эстонии упало в годовом сравнении на 10 процентов. По данным государственной службы погоды, 2015 год был самым теплым за последние полвека. Теплая погода оказала наибольшее воздействие в течение отопительного периода», - сказала Рандмаа.

«Наибольшая разница температур была зарегистрирована в январе, когда средняя температура воздуха была на 5,7 градуса теплее в годовом сравнении, а тем самым и потребление газа в Эстонии было на 20,8 млн кубометров, то есть 22,9 процента ниже, чем в сравнительный период предыдущего года. Значительно теплее обычной средней месячной температуры были также ноябрь и декабрь, которые, по данным синоптиков, были одними из самых теплых месяцев за последние 50 лет, в эти месяцы потребление газа также упало по сравнению с прошлыми годами». - сказала она.

Наряду с погодными условиями в прошлом году, по словам Рандмаа, в Эстонии появился ряд новых импортеров газа, которые стали ввозить газ из Литвы на эстонский рынок. «Если ранее рынок газа был открыт для продавцов, то в прошлом году конкуренция возникла также в области импорта газа. Доля Eesti Gaas в качестве крупнейшего импортера на рынке газа в Эстонии составила в 2015 году 80 процентов», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх