ФСБ задержала семерых предполагаемых террористов, готовивших теракты в России (14)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Екатеринбурге задержали семь человек, предположительно, членов террористической организации "Исламское государство". По данным ФСБ, задержанные готовили теракты в Москве и Петербурге, передает "Интерфакс".

"ФСБ России 7 февраля 2016 года в Екатеринбурге задержаны 7 членов бандгруппы, состоящей из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона, входящих в международную террористическую организацию "Исламское государство". Задержанные осуществляли подготовку резонансных террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в ЦОС ФСБ

В результате проведения обысков по адресам проживания экстремистов была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности.

"Установлено, что после совершения ДТА задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе группировки "Исламское государство", - заявляет ЦОС ФСБ.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 205 ("Террористический акт"), ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") и ст. 222.1 ("Незаконное хранение взрывчатых веществ") УК РФ.

Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия по установлению преступных связей задержанных.

Комментарии (14)
Copy
Наверх