Защита Савченко допросила в суде следователя Маньшина (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Савченко
Надежда Савченко Фото: SERGEI VENYAVSKY/AFP

Следователь Дмитрий Маньшин, который допрашивал украинскую летчицу Надежду Савченко, начал давать показания в качестве свидетеля защиты на судебном процессе в Донецке Ростовской области.

Текстовую трансляцию слушаний ведет ресурс "Медиазона".

Маньшин допрашивал Савченко в Воронеже в июле 2014 года, вскоре после того, как она оказалась на территории России. Он же принимал решение о ее задержании.

О вызове следователя в суд в качестве свидетеля ходатайствовала защита Надежды Савченко.

Следователь-свидетель заявил, что "Савченко участвовала в бою, в ходе которого погибли российские журналисты". На вопросы защитников Савченко, были ли у него основания подозревать ее в причастности к гибели сотрудников ВГТРК, Маньшин заявил, что "в материалах дела все это есть" и "там были только те вопросы, которые в протоколе".

"Вы сейчас включаете дурака", - заметил свидетелю адвокат Илья Новиков. Савченко с ним согласилась.

"Какой смысл вы вкладывали в вопрос, имеет ли Савченко навыки корректировки огня?", - спросил защитник. Меньшин говорит, что уже давал ответ на это.

На вопросы адвоката Новикова о том, как свидетель общался с Савченко, видел ли он ее документы и проверял ли бумаги и источники, Меньшин ответил, что записал данные со слов задержанной, копии имеются в деле, а перевозил ее "представитель ополчения".

Откуда взялся свидетель-ополченец и был ли он допрошен, Маньшин не помнит.

Адвокат Марк Фейгин спросил свидетеля, что именно тот предъявил Савченко и в какое время. Маньшин ответил, что не помнит, и добавил, что не нарушал "процессуальных прав".

Фейгин заявил, что права Савченко были нарушены, от решения о задержании до предъявления обвинений прошло несколько дней. Нарушена, по его словам, также территориальная подсудность.

В начале заседания судья предоставил возможность Савченко задать вопросы Маньшину.

Она спрашивал, как он о ней узнал, где и при каких обстоятельствах проходил допрос, кто присутствовал, кроме следователя, во что были одеты участники события, как происходил обыск и изъятие ее вещей.

На вопрос Савченко, почему первые встречи проходили без адвоката, следователь ответил, что тогда ей задавали вопросы в качестве свидетеля. Она иронически отреагировала на слова свидетеля о том, что тот не помнит ту или иную деталь.

Савченко участвовала в вооруженном конфликте в Донбассе в составе добровольческого батальона "Айдар". В России ее обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК под Луганском в июне 2014 года и незаконном пересечении границы.

По версии следствия, Савченко сама прибыла в Россию без документов и была задержана в Воронеже во время проверки.

Она заявляет, что попала в плен и была вывезена в РФ представителями вооруженных формирований самопровозглашенной ЛНР.

Комментарии (6)
Copy
Наверх