Российская косметическая фирма открыла в Эстонии завод для экспорта

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Косметика. Иллюстративное фото.
Косметика. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Производящая органическую косметику российская фирма «Первое решение» открыла завод в Эстонии, чтобы при помощи экспорта его продукции вернуться на украинский рынок, сообщает BNS.

«На самом деле мы потеряли Украину, там перестали покупать нашу косметику, сети перестали брать, потому что это российский товар. Мы потеряли рынок в 50 млн человек, он давал 15–20% нашей выручки. И мы решили сделать завод в Эстонии и через Эстонию зайти обратно на Украину. Сейчас начали уже в украинские "Ашаны" поставлять, теперь на нашей косметике написано: "мейд ин Эстония"», - сказал в интервью российскому деловому изданию РБК основатель фирмы Алексей Трубников.

«В Польшу тоже заходить будем через Эстонию, потому что Польша тоже достаточно отрицательно к нам относится, исторически так сложилось», - добавил он.

В Эстонии фирма производит не известный в Европе бренд Natura Siberica, а Natura Estonica. «Это другой продукт. Natura Estonica дешевле в три раза, чем Siberica. Она не такая натуральная, это масс-маркет», - пояснил Трубников.

«Мы положили в Natura Estonica эстонскую ромашку, чтобы показать, что мы любим Эстонию, чтобы они были довольны. А то они вечно к нам подходили и спрашивали: а что это вы тут завод открыли? Очень подозрительно. А что это вы выбрали Эстонию? Не увезете ли нас в Сибирь? Это маленькая нация, они боятся всего: что придут русские, американцы, еще кто-нибудь. У них уже органическая страна стала, они хотят теперь, чтобы все было органическое. Мы встречались с эстонским послом, я ему говорю: нам же по пути. Вы органическую делаете страну, а мы органическую косметику», - сказал Трубников.

В Эстонии действует дочерняя фирма российской Natura Siberica — Eurobio Lab OU, основанная в начале 2014 года, в том же году материнская фирма инвестировала в нее 3,9 млн евро. Фирма арендовала производственные помещения и установила необходимое для производства оборудование. Осенью позапрошлого года фирма приступила к скупке материала и сырья и тестированию готовой продукции, а в конце года произвела первую пробную партию товара, часть которой продала в декабре того же года. Одной из крупнейших инвестиций фирмы стала покупка мызы Тыллусте на Сааремаа.

Комментарии
Copy
Наверх