На юге Эстонии задержали полсотни нетрезвых водителей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Иллюстративное фото.
Полиция. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm

На выходных полиция задержала на юге страны полсотни нетрезвых водителей.

«Из примерно 7000 прошедших проверку водителей, 50 сели за руль после потребления алкоголя», - сообщила пресс-секретарь Лыунаской префектуры департамента полиции и погранохраны (PPA) Керли Пейтель.

По словам главы службы дорожного надзора Лыунаской префектуры Алвара Пяхкеля, нет разницы, идет ли речь о проселочной дороге или о городской улице с оживленным движением, поскольку пьяный водитель ведет себя одинаково и там, и там. «Больше всего нетрезвых водителей мы задержали в воскресенье, когда люди думали, что после потребления алкоголя прошло уже много времени и они могут садиться за руль. Но оказалось, что в крови все еще остаются промилле», - сказал он.

Пяхкель подчеркнул, что алкоголь может сохраняться в организме гораздо дольше, чем кажется самому человеку. «Чтобы не подвергать опасности свою и чужие жизни, разумно было бы приобрести личный алкометр, так вы не окажетесь за рулем с алкоголем, содержащимся в крови. Таким образом, прежде чем вы нажмете на газ, вы будете уверены в своей трезвости», - сказал он.

Всего полиция за прошедшие выходные проверила в Южной Эстонии 6948 водителей, из которых 50 оказались нетрезвыми и были отстранены от вождения.

Двое из нетрезвых водителей были выявлены благодаря внимательным участникам движения, обратившимся в полицию по телефону. «Сотрудничество обычных участников движения в повышении безопасности на дорогах достойно благодарности, мы надеемся, что эта инициатива повысится», - сказал Пяхкель.

С начала года по вине нетрезвых водителей произошло девять ДТП с человеческими жертвами. За этот же период полиция задержала в Эстонии 611 нетрезвых водителей.

Комментарии
Copy
Наверх