СМИ: НАТО разрабатывает стратегию противодействия гибридной войне (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

НАТО завершает разработку новой стратегии, которая должна ускорить процесс принятия решений в случае начала гибридной войны против членов блока, пишет The Wall Street Journal.

Сообщается, что новое руководство по противодействию гибридной войне будет готово к июльскому саммиту в Варшаве. В нем будут изложены меры, которые альянс должен предпринимать в случае давления со стороны недружественного государства. В частности, эта поддержка может включать меры по борьбе с хакерами и пропагандой, а также размещение сил быстрого реагирования.

Методы гибридной войны предназначены для того, чтобы альянс не задействовал пункт своего устава о коллективной защите, пишет издание.

«Гибридная война представляет собой сочетание различных видов деятельности», — объясняет генерал чешской армии Петр Павел, возглавляющий военный комитет НАТО.

По его словам, «ее главная цель заключается в том, чтобы оказать влияние достаточно сильное, но недостаточное для задействования статьи 5 о коллективной безопасности, и таким образом выполнить поставленные задачи, не провоцируя ответной реакции оппонента».

Как отмечают эксперты, гибридные угрозы могут принимать различные формы, включая поддержку политической оппозиции, пропагандистское вещание, нацеленное на этнические меньшинства, и шаги по ограничению поставок энергоносителей.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх