Полиция разогнала протестующих у здания Центробанка в Москве (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция у здания Центробанка.
Акция у здания Центробанка. Фото: Valery Sharifulin/Valery Sharifulin/TASS

Московская полиция разогнала участников акции валютных ипотечников у здания Центробанка на Неглинной улице в центре Москвы. Ранее протестующим удалось перекрыть движение по Неглинной улице, после чего полиция задержала нескольких человек, сообщает Би-би-си.

После того, как задержания прекратились, участники акции снова вышли на проезжую часть. Вскоре после этого на место подъехали еще два автозака, и полиция разогнала протестующих, задержав нескольких человек.

"Заемщики спонтанно пришли к зданию центрального банка на Неглинной, чтобы дать понять ЦБ, какое количество нас существует, было наверно человек 300", - рассказала Русской службе Би-би-си одна из участниц акции.

"Мы хотели подать свои какие-то свои заявления или записаться на прием, но нас не пустили в здание Центрального банка, входная дверь была закрыта, после чего заемщики вышли из себя и перекрыли Неглинку. Мы встали на пешеходном переходе с криками о помощи к руководству Центрального банка и руководству данной страны. Это продолжалось на протяжении получаса, после чего подъехали сотрудники ОМОНа вместе с автозаками", - сказала она.

По словам женщины, задерживая участников акции, сотрудники ОМОНа действовали очень жестко, в особенности с мужчинами.

Как сообщают корреспонденты российских СМИ, которые присутствуют на месте событий, в акции принимают участие около 100 человек.

Главное требование протестующих - реструктуризация кредитов из валюты в рубли по льготному курсу. С начала января 2016 года валютные ипотечники провели уже несколько акций у банков Москвы и Санкт-Петербурга.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в январе, что ситуация с валютными ипотечниками находится в поле зрения властей, однако "готовых рецептов для решения данной проблемы пока нет".

Комментарии (5)
Copy
Наверх