Новогодние фейерверки привели к образованию ядовитого смога над Пекином

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новогодние фейерверки привели к образованию ядовитого смога над Пекином.
Новогодние фейерверки привели к образованию ядовитого смога над Пекином. Фото: GREG BAKER/AFP

Огненные фейерверки и разрывы петард по случаю празднований наступления Нового года по лунному календарю, которым пользуются жители Китая, Кореи, Японии, Вьетнама и других стран Дальневoсточного и Тихоокеанского региона, привели к образованию ядовитого смога в Пекине, передает Newsru.com.

 Содержание опасных для здоровья твердых частиц PM 2.5 в ряде районов города составило 750 микрограммов на кубический метр, что в 30 раз превысило рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения норму, передает Xinhua.

Эти данные были получены центром экологического мониторинга китайской столицы. Ранее, как напоминают журналисты, в связи с высоким уровнем загрязнения власти Пекина рекомендовали детям, пожилым людям и лицам с респираторными заболеваниями воздержаться от длительного пребывания на улице.

Уже после того, как в ночь на 8 февраля наступил год Огненной Обезьяны по восточному календарю, порывы сильного ветра сместили облако ядовитого смога, образовавшегося над Пекином в результате массового запуска фейерверков и петард, на юг. При этом содержание опасных для здоровья твердых частиц PM 2.5 в столице Китая снизилось до 30-50 микрограммов на кубический метр, что практически не превышает рекомендованную ВОЗ норму.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх