Жители Ида-Вирумаа о январских счетах за отопление: мы просто в шоке (13)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светлана.
Светлана. Фото: Ирина Токарева

Самые  большие счета получили жители Нарва-Йыэсуу и Кохтла-Ярве,  где цена тепла за квадратный метр в январе дошла до трех-четырех евро.  Причем если в Нарва-Йыэсуу со счетами хоть и со скрипом, но справляются, то в Кохтла-Ярве ситуация крайне тревожная.

По словам члена правления ассоциации руководителей квартирных товариществ Кохтла-Ярве Елены Муттонен, холодный январь привел к тому, что большинство домов  сейчас находятся в зоне большого риска, почти каждому может грозить  отключение от отопления. «В нашем доме январский счет за отопление – 8300 евро на дом – составляет две трети от общего счета. И это при том, что мы старались тепло экономить», - рассказывает Муттонен. 

Счета за квартиру колеблются от 2,3 до четырех евро за квадратный метр. «Сегодня  уже пора бить тревогу: в условиях, когда безработица растет, а большая часть работающих получает зарплату, ненамного превышающую минималку, все больше домов рискуют остаться без отопления. Неверно думать, будто наши КТ не работают с должниками – они делают, что могут, но при наших ценах на недвижимость эта работа неэффективна», - объясняет Муттонен.

По ее словам, в условиях, когда за квартиру должника КТ может выручить (а может и не выручить) около 500 евро, подавать на него в суд, уплатив при этом госпошлину в 350 евро, зачастую не имеет смысла.

По словам Светланы Моисеевой, управляющей двумя десятками домов в Нарва-Йыэсуу, в старых хрущевках цена отопления составила в январе три-четыре евро за квадратный метр, то есть примерно 140-190 евро за двухкомнатную квартиру. В более новых домах – 2,8-2,9 евро за квадратный метр, а в домах с современным утеплением – 1, 5-2, 2 евро за квадратный метр (правда, домов таких в Нарва-Йыесуу немного). С момента выставления счетов в конторе Светланы побывало немало возмущенных пенсионерок, которые обращались к ней со словами: «Как я жить буду?» После оплаты счетов у многих остается сумма, меньшая прожиточного минимума, плюс около 30 евро в месяц пенсионеры тратят на лекарства.

 «Многим я советую обращаться за помощью в Социальный департамент и Больничную кассу. Что тут еще можно посоветовать? Мы в Нарва-Йыэсуу очень не любим зиму – в этом году жизнь у наших пенсионеров в первые три месяца отопительного сезона была относительно легкой, но январь их подкосил», - говорит Моисеева.

В целом должников в городе мало: «Пенсионеры – люди ответственные, старой закалки, стонут, но платят. Так что наш типичный должник – это не бедняк, а богач, бизнесмен, который может задолжать до 3000-4000, которые иногда приходится взыскивать и через суд. Но благодаря тому, что в Нарва-Йыэсуу недвижимость дорогая, проблем с взысканием долгов обычно не возникает».

В Силламяэ январские цены за тепло стали предметом горячих обсуждений на местном инфопортале. «Неужели у нас топят золотом?» -  возмущаются силламяэсцы, которым отопление двухкомнатной квартиры в январе обошлось в 154 евро. У других счета за ту же площадь поменьше: 100-90 евро, но при этом люди пишут, что в квартире было холодно, температура не поднималась выше 15-17 градусов.  Цену за квадратный метр указывают от 1,9 до 2, 5 евро за квадратный метр. В чуть меньшем шоке от цен на тепло  нарвитяне: опрошенные сегодня днем на улице горожане называли суммы от 100 до 70 евро, которые предстоит оплатить за отопление двухкомнатных квартир – от 2 до 1, 5 евро за квадратный метр. Это примерно вдвое больше, чем за  декабрь. В феврале нарвитян ждет очередное повышение цен – на  тепло и на газ - и горожане надеются на то, что январские холода не повторятся.    

Уличный опрос в Нарве:  что вы почувствовали, получив январский счет за отопление?

Светлана, пенсионерка:

Мы просто в шоке. Плюс тем, у кого нет счетчиков на газ, за январь пришли еще и большие счета за газ – видимо, жители дома дополнительно обогревались газом. Не было таких морозов, чтобы счета должны были вырасти почти в два раза, но они выросли! Мы получили счет  89,9 евро только за отопление двухкомнатной квартиры, и порядка 150 евро – за месяц. А теперь, когда с февраля на 20 процентов вырастет тариф на отопление – квартплата наверняка превысит половину пенсии. Это что-то ненормальное.

Елена, продавец:

У нас квартира  46 квадратных метров, пришел счет на 140 евро, из них 90 евро – за отопление. Естественно, это расстроило: большой счет, не зарплатам нашим. Зарплата повысилась минимально, а цены растут постоянно с такой скоростью, что радоваться нечему. Но что тут можно сделать?

Константин, электрик:

Счет большой: у нас 48 квадратных метров, и только за отопление надо заплатить 73 евро. Топили хорошо, тепло было дома, но счет хотелось бы поменьше! У меня у сестры в Таллинне пришел счет за отопление всего на 26 евро – правда, у них дом с новыми счетчиками и утеплением. Надеемся, что в феврале уже не будет морозов – тогда счета за тепло не будут слишком большими.

Комментарии (13)
Copy
Наверх