Артур Тальвик попросил Минфин инициировать госнадзор над тендерами по чартерным полетам Рыйваса (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артур Тальвик.
Артур Тальвик. Фото: Postimees.ee

Депутат от Свободной партии и глава специальной комиссии Рийгикогу по борьбе с коррупцией Артур Тальвик направил Министерству финансов заявление с просьбой инициировать государственный надзор над тендерами по авиаперелетам премьер-министра, которые вызвали обоснованные подозрения в вероятном конфликте интересов и правильности процедуры проведения поставок, передает BNS.

Тальвик попросил представить все договоры, ценовые предложения и прочие документы, касающиеся заказанных для премьер-министра в 2014-2015 годах чартерных рейсов. Основным поводом к этому стало то, что собственником и руководителем авиапредприятия Diamond Sky OÜ, предложившего премьеру услуги авиаперевозки, является однопартиец Рыйваса Кен Коорт, а также то, что прежде премьер-министры Эстонии не пользовались так часто частными самолетами класса люкс.

В начале января Тальвик представил Таави Рыйвасу и Госканцелярии запрос на получение информации о чартерных авиаперелетах премьер-министра. Он заявил тогда, что его интересует информация о заказных авиарейсах премьер-министра Рыйваса в 2014-м и 2015 годах: маршруты, авиаперевозчики, фирмы-посредники, ценовые предложения. Кроме того, кто путешествовал вместе с Рыйвасом, а также объяснения, почему вместо обычных авиарейсов предпочтение было отдано заказным полетам. Тальвик просит обнародовать все договоры, связанные с полетами, и документацию по ценовым предложениям, а также дать объяснения, сообщил BNS со ссылкой на пресс-секретаря Свободной партии.

«Госканцелярия отказалась представить документацию по ценовым предложениям, на основании которой был сделан выбор. Таким образом, не представляется возможным выяснить, соответствует ли законодательству решение по тендеру, принятое в этой деликатной ситуации, достаточно ли оно обосновано и прозрачно ли оно. К нему оправданно проявлен очень большой общественный интерес, придающий дополнительный аргумент в пользу возбуждения надзора», - подчеркнул Тальвик.

Он добавил, что 19 января Рыйвас направил подписанный им самим ответ, в котором опровергается наличие конфликта интересов в случае с заказом самолетов у авиафирмы, принадлежащей члену партии, которой руководит сам премьер-министр. По словам Тальвика, Рыйвас при этом ссылается на статью 27 Закона о борьбе с коррупцией, давно из закона изъятую.

Заказчиком полетов была на самом деле Госканцелярия, однако очевидно, что решения, касающиеся организации работы премьера, находятся под контролем самого премьера, подчеркнул Тальвик, выразив сомнение, что при оформлении заказов критерии целесообразности полетов и прозрачности были до конца соблюдены.

«Для того чтобы принимать важные решения во время авиаперелетов, не обязательно арендовать дорогие самолеты, принадлежащие фирмам соратников по партии, на деньги налогоплательщиков. В ситуации, в которой находится наша страна, подобный выбор не оправдан и нецелесообразен», - сказал Тальвик в начале января.

Председатель комиссии по борьбе с коррупцией отметил, что довольно часто авиаперелеты осуществляли фирмы Diamond Sky и Panaviatic, связанные с членом Партии реформ Кеном Коортом, что вызывает подозрения относительно возможной коррупции и конфликта интересов.

Eesti Ekspress писал в конце прошлого года, что Таави Рыйвас в шести случаях использовал частные самолеты для международных визитов. В последний раз Рыйвас прибегал к услугам частных авиакомпаний незадолго до Рождества, когда он посетил с двухдневным визитом заседание саммита лидеров ЕС в Брюсселе.

Eesti Ekspress писал, что аренду частных самолетов оплатил Брюссель. Европейская комиссия компенсирует расходы Госканцелярии после авиаперелетов. Эстонские налогоплательщики оплатили аренду Рыйвасом частного самолета лишь единожды – когда премьер-министр посетил саммит НАТО в Уэльсе.

По словам пресс-атташе парламента Эстонии, цены на частные авиаперелеты колеблются от 15 000 до 23 700 евро. Бюро премьер-министра резервирует частные самолеты через туристические фирмы и всегда рассматривает несколько ценовых предложений.

Например, на Мальту Таави Рыйвас летал самолетом компании Avies, на саммит в Брюссель самолетом компании Panaviatic и на саммит НАТО – самолетом компании Diamond Sky.

Комментарии (1)
Copy
Наверх