"Банкира Путина" признали виновным в неуважении к британскому суду (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Пугачев.
Сергей Пугачев. Фото: SCANPIX

Бизнесмен Сергей Пугачев, которого в прошлом называли "банкиром Путина", признан виновным в неуважении к Высокому суду правосудия Англии и Уэльса. Об этом говорится на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое судится с Пугачевым, передает Newsru.com.

Суд признал банкира Сергея Пугачева виновным в 12 случаях неуважения. "В частности, судья признала доказанной вину Пугачева С.В. в даче ложных показаний под присягой, в несоблюдении требований о раскрытии активов, в выводе активов в нарушение приказов суда, а также в том, что Пугачев С.В. незаконно покинул пределы юрисдикции Англии и Уэльса", - указано в пресс-релизе.

Судебные слушания состоялись в Лондоне в декабре 2015 года и продолжались шесть дней. В ходе разбирательства Пугачев был подвергнут перекрестному допросу по видеоконференции из Франции. В итоге его признали виновным, и теперь 11 февраля суд определит наказание для Пугачева. Это может быть тюремное заключение на срок до двух лет.

По мнению АСВ, решение суда "очень важно для дальнейшего судебного разбирательства".

В сообщении пресс-службы Пугачева, поступившем в распоряжение РБК, говорится, что удовлетворительно оценивают решение суда. Суд, действительно, определил, что Пугачев нарушил судебное постановление, которое ограничивало свободу его перемещений, однако он опасается за свою жизнь.

"Высокий суд признал, что Пугачев продолжает участвовать в судебных разбирательствах в Великобритании после его отъезда во Францию. Сергей Пугачев положительно оценивает выводы суда по этим вопросам", - говорится в сообщении пресс-службы банкира. В этот раз банкир планировал участвовать в заседании по видеосвязи, что было согласовано с судом заранее, однако английская сторона не смогла этого обеспечить.

Комментарии (1)
Copy
Наверх