Тартуские ученые планируют разработать вакцину против вируса Зика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медицинская лаборатория. Иллюстративный снимок.
Медицинская лаборатория. Иллюстративный снимок. Фото: Reuters / Scanpix

Ученые из Тартуского университета получили средства на разработку вакцины против вируса Зика и рассчитывают получить первые результаты через 2-3 месяца, передает "Актуальная камера", пишет портал rus.err.ee.

Неделю назад Всемирная организация здравоохранения объявила вирус Зика глобальной угрозой, и хотя в Эстонии еще не диагностированы случаи заражения опасным заболеванием, местные светила науки решили не тратить время понапрасну и присоединились к коллегам из других стран, занимающимся поиском вакцины против вируса.

На разработку вакцины от болезни, основным переносчиком которой являются комары в тропических странах, тартуские ученые получили 60 000 евро. В своей работе они используют метод обратной генетики, позволяющий изменять генетическую структуру вируса для лучшего понимания того, как он работает.

"Два-три месяца — и вариант вакцины у нас будет на руках, но это не значит, что вакцина будет готова, и ее сразу можно вводить человеку", - сказал Март Устав.

Комментарии
Copy
Наверх