Эстонские туристы предпочитают новые и безопасные направления

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Площадь Тахрир в столице Египта Каире прежде была любимым местом посещения туристов. Теперь тут собираются митингующие и организаторы-участники очередного переворота в стране вечного лета.
Площадь Тахрир в столице Египта Каире прежде была любимым местом посещения туристов. Теперь тут собираются митингующие и организаторы-участники очередного переворота в стране вечного лета. Фото: AP/Scanpix

По словам руководителя Tensi-Reisid Сирье Куррикофф, большая часть земного шара вполне безопасна для путешествий. О проблемах с безопасностью можно говорить в отношении буквально горстки стран, о которых мы постоянно слышим-читаем в СМИ, отмечает Куррикофф.

«Помимо Европы на самом деле совершенно безопасна большая часть Африки и Азии, – заверяет она. – И растущий интерес туристов к Гамбии, Ирану, Бирме и прочим „нетрадиционным” для нас пунктам назначения только подтверждает эту тенденцию».

Осторожно: митинг!

Директор по маркетингу и коммуникации Estravel Кати Вескимяги подчеркивает, что небезопасными для туристов являются в первую очередь зоны военных конфликтов в Сирии, Афганистане, Ираке. «Эти страны и прежде были не особо популярными местами для отдыха, – говорит Вескимяги. – Стоит внимательно следить за ситуацией в стране, куда вы хотели бы поехать, и в зависимости от этого принимать решение – ехать туда или разумнее воздержаться от этого».

Это особенно актуально для путешествующих самостоятельно – неважно, идет ли речь о путешествии в ближайшие страны или об экзотических уголках нашей планеты, перед поездкой стоит ознакомиться с рекомендациями МИДа и зарегистрироваться на его домашней странице.

Столь характерное для заядлых путешественников любопытство (в хорошем смысле этого слова) может иметь весьма неприятные последствия, если турист, намереваясь поближе познакомиться с местной жизнью, станет активно интересоваться тем, что происходит на многолюдных сборищах местных жителей, особенно в случае антиправительственных выступлений. Лучше ввести себя в курс местных событий с помощью газет – и проще, и безопаснее.

В мире существует на удивление много стран, где фотографирование военных сооружений или правительственных зданий находится под запретом. Присущая жителям Эстонии привычка снимать все на мобильный телефон может обернуться там серьезными неприятностями. Вескимяги напоминает, что путешественник должен знать и уважать местную культуру и обычаи.

Прямое сообщение

Выбор места отдыха для туристов из Эстонии в значительной степени зависит от возможностей прямого воздушного сообщения из Таллинна до места назначения. И то, почему одна страна становится туристическим магнитом, а другая – нет, во многом связано с активностью наших тур-операторов, которые организуют авиаперелеты в эти страны.

«Так, например, в прошлом году прямое воздушное сообщение со Стамбулом и Афинами стимулировало поездки в Турцию и в Грецию», – отмечает Куррикофф. «Вместе с тем исчезновение прямых авиарейсов из Таллинна в Лиссабон значительно снизило посещаемость Португалии», – говорит Вескимяги.

Наиболее небезопасные

места в ближайшем окружении Европы находятся в Северной Африке (исключение Марокко), в Ливане, Израиле, Палестине, Йемене и в некоторых районах Турции, что заставляет людей отдавать предпочтение отдыху в Греции. «Тем более, что ситуация в этой стране стабилизировалась. Растет популярность греческих островов – Закинфа, Крита, Санторини, Корфу, – пояснила Куррикофф. – По-прежнему очень популярен Кипр».

Руководитель фирмы Albion Reisid Арго Шнейдер рассказал, что они предлагают поездки в такие безопасные страны, как Бирма, Бутан, Япония, Китай, Вьетнам, Лаос, Камбоджа. «В тех странах, где буддизм, путешествовать безопасно, – утверждает Шнейдер. – В Африке мы рекомендуем для отдыха Намибию, Ботсвану, Мадагаскар. Сейчас мы уже не организуем поездок в Центральную и Западную Африку. Раньше мы ездили и в Конго, но сейчас не ездим, как не посещаем и Мали и Буркина-

Фасо».

Европа всегда в цене

По мнению Куррикофф, в ближайшие годы в европейском направлении все большей популярностью будут пользоваться такие туры, в программе которых посещение преимущественно небольших городков и живописных природных мест. Летом туристы все больше отдают предпочтение странам Южной Европы: от Португалии до Болгарии.

«Однако люди все чаще интересуются и регионами, расположенными далеко от Европы. Интерес вызывают такие места, которые до сих пор совершенно выпадали из поля зрения СМИ, вроде Островов Зеленого Мыса и Омана, – поясняет Куррикофф. – Очень популярны острова – новым местом отдыха у нас становится предлагаемый среди других Канарских островов Лансароте».

Из Северных стран по-прежнему популярны Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия. «Эти направления хотя и не новы, но зато это очень безопасные страны, поэтому люди с удовольствием туда едут и открывают для себя все новые неизведанные уголки», – поясняет Куррикофф.

МИД Эстонии советует

• Объединенные Арабские Эмираты – запрещено снимать военные и правительственные учреждения, воздерживайтесь от фотосъемки местных жителей без их согласия.

• Буркина-Фасо – МИД рекомендует воздерживаться от поездок туда, в стране высока угроза терроризма, возможны похищения людей.

• Египет – по возможности избегайте поездок в эту страну, особенно в определенные регионы. Поездки за пределы курортов следует совершать лишь в сопровождении обеспечивающего безопасность конвоя. В связи с активизацией насилия в отношении туристов следует быть осторожнее обычного и на туристических курортах.

• Индонезия – в стране повышенная угроза терактов. Во время поездки проявляйте крайнюю осторожность, в первую очередь избегайте значительных скоплений людей, следует проявлять бдительность и в окрестностях часто посещаемых туристами достопримечательностей, в ночных клубах, на рынках и в общественном транспорте.  

• Камбоджа – МИД рекомендует избегать окрестностей храмового комплекса Прэахвихе, где из-за пограничного конфликта отмечены столкновения между военными подразделениями Камбоджи и Таиланда.

• Мадагаскар – осторожно: в стране возможна угроза терроризма, политическая ситуация нестабильна.

• Турция – возросла угроза терроризма, следует соблюдать крайнюю осторожность и быть более осмотрительными в многолюдных местах. По возможности воздержитесь от поездок в Юго-Восточную Турцию, ни в коем случае не выезжайте в зоны, непосредственно граничащие с Сирией.

Источник: www.vm.ee

Комментарии
Copy
Наверх