Сирье Нийтра: конверт на похороны?

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Нийтра
Сирье Нийтра Фото: Pm

Совсем недавно мне пришлось пережить два равных по значимости события – поддержать близких мне людей во время похорон их матери и порадоваться за одну прекрасную пару по случаю их бракосочетания.

Не хотелось бы обобщать – я слышала и очень хороших регистраторов браков и все, что я сейчас скажу, к ним не относится, но, должна сказать, что большая часть произносимых во время бракосочетания речей именно тараторится. Говорят о большой любви, о том, что нужно беречь друг друга, о будущих детях и многом другом, что, конечно же, уместно, но до невозможности скучно. Кому-то эта запредельная патетика подходит, но большинству молодоженов и гостей это кажется смешным, а иногда и просто неудобно такое слушать. Неужели регистратор не мог заранее просмотреть хотя бы официальные бумаги, чтобы знать, о ком пойдет речь, и на основании этого подготовить свою речь? Сегодня многие пары идут под венец, уже имея детей – и это можно было бы знать. А еще хотелось бы услышать хоть что-то, придуманное специально для конкретной пары брачующихся.

Текст траурной речи обычно готовится заранее вместе с родственниками, чтобы она получилась по возможности искренней и сердечной. В ней поминают усопшего и говорят о том, что он успел проделать за время своего жизненного пути. На похоронах я слышала много хороших слов. Я понимаю, что с такими речами нужно быть крайне осторожными, поскольку прощальные слова ярче всего врезаются в память и заставляют вспоминать ушедшего в мир иной с особой теплотой.

А еще вот какой вопрос остался у меня после посещения этих противоположных по значению мероприятий: почему в одном случае вполне уместно вручить вместо подарка конверт, а в другом – такое не практикуется? Молодоженам небольшое денежное вливание никогда не помешает, особенно, если в голову не приходит хорошей идеи по поводу подарка. Прекрасно, если пара сможет отправиться на эти деньги в свадебное путешествие.

В то же время организация похорон – это не самое дешевое мероприятие, кроме того, это последняя возможность отдать долг ушедшему человеку. Сейчас очень часто покойного кремируют, поэтому нет особого смысла нести ему дорогие венки и большие букеты. Почему бы в таком случае не отдать семье конверт с небольшой суммой? Не секрет, что многие пускают на похороны все свои сбережения, а некоторые даже вынуждены брать кредиты.

Особенно, если учесть, что это событие, в отличие от свадьбы, происходит всегда неожиданно.

Комментарии
Copy
Наверх