Плати или пожалеешь…

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Средства по востребованию долгов теперь ужесточены, однако проблемы оставленных в беде родителей-одиночек и детей до сих пор так и остаются нерешенными.
Средства по востребованию долгов теперь ужесточены, однако проблемы оставленных в беде родителей-одиночек и детей до сих пор так и остаются нерешенными. Фото: Corbis/Scanpix

Тысячи мужчин и женщин, которые не платят своим детям алименты, в течение многих лет оставались лишь темой для разговоров.

И даже те, кто на самом деле имеют солидный доход, но, по каким-то причинам не желают кормить своих отпрысков, устраивая шоу и показательные выступления с демонстрацией своей бедности, умудрялись выходить сухими из воды.

Теперь, когда шаг за шагом вступают в силу поправки к законам, Эстония начала превращаться в страну, где жизнь должников по алиментам осложняется настолько сильно, что похвастаться такими же мерами может лишь незначительная часть европейских государств. Прежде говорилось, что государство могло бы само выплачивать детям алименты, а потом самостоятельно требовать у должников вернуть потраченные суммы.

Средства по востребованию долгов теперь ужесточены, однако проблемы оставленных в беде родителей-одиночек и детей до сих пор так и остаются нерешенными.

В 27-ой статье нашей Конституции четко говорится, что у родителей есть право и обязанность растить своих детей, заботиться о них, а Закон о семье обязывает обеспечивать их всем необходимым для жизни. Если посмотреть на то количество должников, которое мы имеем сейчас, напрашивается вывод, что в Эстонии не обеспечивают исполнения этой обязанности, а из-за беззубой системы нарушаются права детей.

Вполне возможно, что навести порядок в системе востребования долгов по алиментам получится только в том случае, если над злостными неплательщиками нависнет угроза остаться без водительских прав или кого-то смогут прижать судебные исполнители. Можно надеяться, что это поможет и оставшейся без помощи стороне вздохнуть с облегчением и хоть частично избавиться от страха оказаться совсем в безвыходной ситуации.

Государство пытается показать, что решение суда чего-то да стоит. Но, с другой стороны, это все равно не решит проблемы тех родителей-одиночек, которым со своей половинки и раньше взять было нечего. Именно поэтому сейчас, когда появились средства для востребования долгов, следовало бы в срочном порядке найти разумное и взвешенное решение, как и каким образом государство могло бы помочь неполным семьям. Говорят об этом уже давно, но теперь настало время действовать.

Безусловно, не стоит фантазировать, что государство может пусть даже временно взять на себя обязанность платить баснословные алименты за миллионера-отца. Но помочь родителю и ребенку хотя бы минималкой, а после востребовать ее с неплательщика, ему под силу. Не будем забывать и о моральной стороне, поскольку такая помощь подразумевает трату денег налогоплательщиков, в том числе денег других родителей, которые о своих семьях как раз заботятся.

И все же не нужно перегибать палку, ударяясь в осуждение и выставление оценок - у людей очень разные судьбы и самые разные ситуации.

Комментарии
Copy
Наверх