EKRE наступает на пятки СДПЭ и Свободной партии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В январе рейтинг Консервативной народной партии Эстонии (Eesti Konservatiivne Rahvaerakond, EKRE) по сравнению с концом прошлого года вырос и достиг примерно такого же уровня, что и рейтинг Социал-демократической партии и Свободной партии.

Как показал опрос, проведенный фирмой Turu-uuringud по заказу редакции новостей национального телерадиовещания, среди политических партий по-прежнему лидирует Центристская партия, ее рейтинг вырос на один пункт и составляет 26%. На втором месте

Партия реформ с 17% поддержки, причем за месяц рейтинг снизился на три пункта.

Третью-четвертую позицию с равной 13-процентной поддержкой занимают Социал-демократическая партия и Свободная партия, при этом рейтинг социал-демократов упал на один пункт, а рейтинг Свободной партии остался неизменным. На пятки им наступает EKRE, рейтинг которой поднялся на два пункта и составил 12%.

Из парламентских партий наименьшая поддержка по-прежнему у Союза Отечества и Res Publica (IRL), свои голоса за нее отдали семь процентов опрошенных.

В целом партии, входящие в правящую коалицию, поддерживает 37% и оппозиционные партии 51% избирателей.

Опрос, в котором участвовал 1001 человек, проводился с 19 января по 2 февраля.

Больше единодушия

Как сказал Postimees генсек Партии реформ Реймо Небокат, результаты опроса свидетельствуют о том, что избиратели хотели бы видеть большее взаимодействие коалиции. «Тот факт, что поддержка коалиции упала на несколько процентов, говорит о том, что наряду с претворением реформ избиратели хотели бы видеть желание коалиции активнее сотрудничать по вопросам, выходящим за рамки коалиционного соглашения. В этом году наиболее важными являются реформа трудоспособности и административная реформа», – прокомментировал Небокат.

По мнению спикера Рийгикогу, соцдема Эйки Нестора, снижение рейтинга коалиционных партий объясняется разногласиями между партнерами по коалиции и отсутствием классической оппозиции. «Всегда должен быть кто-то из оппозиции, кто готов войти в коалицию, но сейчас ни одна из трех оппозиционных партий не претендует на это. В результате власть имущие весь пыл тратят на споры между собой. Отсутствие единодушия, безусловно, влияет на рейтинг, особенно на рейтинг партии премьер-министра», – сказал Нестор.

Причину роста популярности EKRE, по мнению Нестора, следует искать в событиях, связанных с волной сексуальных домогательств в Германии: «Несомненно, на их рейтинг больше всего повлияло не какое-нибудь событие в Эстонии, а произошедшее в Кёльне, поэтому я бы не придавал слишком большого значения росту рейтинга EKRE».

Как заметил генсек IRL Керт Карус, действительно, коалиционные партии могли бы активнее сотрудничать друг с другом. «В то же время следует учитывать, что на входящих в коалицию партиях лежит обязанность заниматься экономическими и социальными

проблемами, которые затрагивают многих людей. Но эти проблемы меньше освещаются, чем иные вопросы, которым уделяется много внимания», – сказал он.

По мнению Каруса, рост рейтинга EKRE объясняется тем, что оппозиционным партиям проще предлагать популистские решения, выполнить которые нереально. «EKRE еще с выборов активно поднимает две темы: беженцы и Закон о совместном проживании, причем по теме беженцев они последовательно раздувают страхи. Реальные проблемы, например, отъезд населения из Эстонии, EKRE не затрагивает», – полагает Карус.

Лучшие времена позади

Комментируя результаты опроса, лидер центристов Эдгар Сависаар сказал, что его не удивляет снижение рейтинга Партии реформ, так как  лучшие времена правительства уже позади.

«Число поддерживающих их людей снижается. Думаю, что для правительства уже прошли лучшие времена, оно бьется в последних конвульсиях и пытается хоть что-то делать», – эти слова Сависаара прозвучали в новостях Таллиннского ТВ. Чем дольше нынешнее правительство будет оставаться у власти, тем больнее придется ему падать, считает Сависаар.

По его мнению, рост числа сторонников Центристской партии объясняется тем, что люди ищут альтернативу. «Мы самая мощная сила, не представленная в правительстве. На этой ведущей вниз лестнице, по которой движутся сейчас Партия реформ и IRL, ничего не меняется. Ситуация, когда правящие партии проводят политику, не совпадающую с мнением народа, вполне типична, и это достойно сожаления», – сказал Сависаар.

Судя по опросу, проведенному по заказу национального телерадиовещания, рейтинг EKRE вырос до 12%, однако председатель партии Март Хельме сказал газете Lääne Elu, что независимый опрос, проведенный по его заказу той же фирмой Turu-uuringud, но по другой методике, показал, что поддержка EKRE составляет 16%. «Это, конечно, предположительно, но если бы выборы проходили завтра, наша поддержка составила бы 15%, – полагает Хельме. – Следующее правительство образуем мы и избавим Эстонию от тех решений, которые принимались годами и приносили только вред».

Комментарии
Copy
Наверх