В прошлом году зарубежные туристы потратили в Эстонии 1,3 млрд евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

В прошлом году количество зарубежных туристов удержалось на одном уровне с 2014 годом, туристы посетили Эстонию 6,2 млн раз, в 2015 году потребление зарубежными туристами товаров и услуг в Эстонии составило ориентировочно 1,3 млрд евро, сообщил Банк Эстонии.

Число туристов из Финляндии и их доля от общего числа туристов удержались на позапрошлогоднем уровне 39 процентов. Число посещений туристами из других стран ЕС выросло в среднем на 6 процентов. Заметнее всего выросло число посещений из Австрии, Испании и Германии — на 21 процент, 17 процентов и 15 процентов соответственно. В то же время, сократилось число туристов из Португалии и Чехии — на 15 и 17 процентов соответственно.

Каждая четвертая поездка в Эстонию совершалась извне ЕС. Более всего — на четверть — сократилось число туристов из России — они посетили Эстонию 836 000 раз, 13 процентов всех посещений. Число туристов из США выросло на 70 процентов преимущественно благодаря однодневным поездкам, число которых выросло на 90 000 поездок. Число туристов из стран Азии растет много лет подряд, в 2015 году оно выросло на одну треть, хотя доля туристов из Азии от общего числа туристов невелика.

Число однодневных туристов выросло на 5 процентов и составило 55 процентов от общего числа туристов. Число переночевавших в Эстонии туристов сократилось на 5 процентов. В эстонских гостиничных предприятиях остановилось 70 процентов многодневных туристов, средняя продолжительность поездки составила 4,8 дня — тем самым средняя продолжительность была на 7 процентов дольше, чем в 2014 году.

Жители Эстонии посетили различные страны около 4 млн раз, что на 3 процента больше по сравнению с 2014 годом. В зарубежных поездках жители Эстонии потратили ориентировочно 800 млн евро.

По сравнению с 2014 годом туристические предпочтения эстонцев мало изменились, первая десятка стран осталась прежней. Три четверти поездок эстонские туристы совершили в страны ЕС. Число поездок в Финляндию сократилось на 7 процентов. Число поездок в остальные страны ЕС выросло на 5 процентов, эти поездки составили более половины общего числа поездок. Заметно участились поездки жителей Эстонии в Австрию (на 15 процентов), Хорватию (на 16 процентов), Италию (на 21 процент) и Словакию (на 68 процентов).

Продолжился рост популярности поездок в ОАЭ, Грецию, Турцию и Таиланд — на 30 процентов, 14 процентов, 22 процента и 6 процентов соответственно. Популярность Египта снижалась шесть лет подряд, в прошлом году число поездок в эту страну сократилось по сравнению с 2009 годом в четыре раза.

Число поездок в Россию удержалось на позапрошлогоднем уровне 380 000 раз. Число поездок в другие страны СНГ выросло на одну треть.

Однодневные поездки составили чуть более четверти общего числа поездок, их число сократилось на 4 процента. Число многодневных поездок жителей Эстонии выросло на 6 процентов, их средняя продолжительность осталась прежней — 4,6 дня.

Комментарии
Copy
Наверх