Тартуский университет получит Знак Европейского наследия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Европейская комиссия 2 февраля утвердила список объектов, которым будут вручены Знаки Европейского наследия (European Heritage Label). В этом списке в числе прочих оказался и исторический архитектурный ансамбль Тартуского университета, пишет rus.err.ee.

Как заметил вице-канцлер Министерства культуры Тарви Ситс, тот факт, что Тартуский университет является символом культурного наследия не только для Эстонии, но и для всей Европы, не может не радовать, а также он отметил, что здание университета ухожено, до сих пор находится в повседневном использовании и всегда доступно для посетителей.

Подобные почетные знаки вручаются с 2013 года. Главная цель вручения подобных почетных знаков — выделить среди важных культурных объектов те, которые символизируют общие европейские идеалы, ценности и историю. Церемония вручения Знаков Европейского наследия пройдет 13 апреля в Брюсселе, в рамках проходящих 21-15 апреля Европейских дней наследия.

Комментарии
Copy
Наверх