Власти Латвии надеются, что беженцы в стране не задержатся (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия
Латвия Фото: SCANPIX

В Латвии придумали, как избежать переселения беженцев, выполняя при этом обязательства ЕС по их приему. По словам экспертов, в стране созданы такие условия, что беженцы вряд ли смогут остаться, даже если очень захотят - им просто не на что будет жить, пишет корреспондент Би-би-си в Риге Оксана Антоненко.

Согласно установленному в Евросоюзе порядку, каждая страна обязана выполнить свою квоту и принять определенное количество беженцев. Для Латвии это 531 человек, однако до сих пор политики так и не смогли дать определенного ответа на вопрос, будет ли квота увеличена. К примеру, депутат Европарламента Андрей Мамыкин заявил журналистам, что существует некий вариант системы распределения, согласно которому перераспределять будут всех, кто приедет в Европу за убежищем.

Его коллега по Европарламенту Артис Пабрикс, в свою очередь, говорит, что это только один из вариантов, в то время как второй предусматривает существенное усиление контроля на границах. Что в итоге будет одобрено на уровне ЕС, непонятно.

Однако политики, формирующие новое правительство Латвии, решили обезопасить себя от крайне непопулярного в стране проявления солидарности с Европой и вписали свое негативное отношение к дополнительным квотам беженцев непосредственно в правительственную декларацию. Фактически это означает, что каждый раз, когда на европейском уровне будет проходить голосование по квотам, представители Латвии должны будут сверить свою позицию с тем, что написано в этом документе.

Сам факт появления такого пункта никого не удивил. Согласно данным январского опроса социологической компании SKDS, против приема беженцев выступает 78,3% жителей. За последние полгода в Риге прошли шесть акций протеста, связанных с ожидаемым прибытием соискателей убежища. Для некоторых правящих политиков - например, националистической партии "Национальное объединение" - это и вовсе является одним из центральных программных вопросов, вокруг которого в итоге строились переговоры о формировании коалиции.

В Латвию никто не хочет

А пока правящие круги обсуждали, что бы еще сделать, чтобы избежать приема дополнительного числа беженцев, представители МВД отправились в южную Европу для выполнения тех квот, которые Латвия на себя уже взяла. Предполагалось, что латвийские власти проведут тщательный отбор среди претендентов и привезут домой только тех соискателей убежища, которые соответствуют установленным требованиям: семейное положение, знание языков, наличие образования.

Однако на днях госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане заявила: "На данный момент ни один из мигрантов не согласился приехать в Латвию. Однако я не исключаю возможности, что в ближайшие дни какая-либо из семей согласится приехать в нашу страну". А парламентский секретарь МВД Эвика Силиня поясняет Русской службе Би-би-си: "Дело в том, что эти люди в основном едут туда, где у них уже кто-то есть. Как правило, это те страны, которые и раньше были открыты для беженцев. Для Латвии это никогда не было характерно. Программа перемещения [национальные квоты на беженцев] - нечто новое, люди не проявляют к ней особой отзывчивости. В похожей ситуации оказались, например, Литва и Эстония".

Еще через несколько дней стало известно, что в Латвию все же приехали две семьи (из Эритреи и Сирии), то есть шесть человек из 531. На протест против их прибытия вышли 300 человек, 20 журналистов, по словам представительницы Управления по делам гражданства и миграции Санты Йонате, подали заявки на интервью с этими семьями.

Три месяца на подготовку

Комментарии (4)
Copy
Наверх