Член Европарламента критикует Россию за нарушения прав человека

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европарламент. Иллюстративное фото.
Европарламент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В России систематически нарушаются права человека, считает депутат Европейского парламента от Литвы заместитель председателя комитета Европарламента по правам человека Лайма Андрикиене.

В интервью, размещенном на сайте Европейского парламента, Андрикиене сообщила о своих впечатлениях после визита на Северный Кавказ в конце лета 2010 года.

"Атмосфера в этой части России мрачная: чеченцы и осетины не имеют прав, повсюду террор и безнаказанность. Семьи жертв трагедии в Беслане 2004 года до сих пор ждут справедливости", - сказала она.

"В Москве самыми сильными впечатлениями для меня стали процессы по делам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также протест оппозиции на Триумфальной площади. Никто не должен забывать Ходорковского, бывшего главу нефтяной компании "ЮКОС", разрушенной российскими властями. Он просвещенный человек, излучающий спокойствие, он пребывает в тюрьме только потому, что дерзнул бросить вызов режиму", - считает депутат Европарламента.

Между тем Андрикиене полагает, что действия Европарламента помогли улучшить ситуацию с правами человека. В качестве примера она приводит Мьянму, где благодаря резолюциям Европарламента был освобожден из тюрьмы лидер оппозиции Сан Су Чжи. Действия Европарламента, по ее мнению, также способствовали освобождению 50 политзаключенных на Кубе.

"Россия - еще один пример", - отмечает Андрикиене. - "После призывов ЕС и особенно председателя Европарламента Ежи Бузека, а также парламентских резолюций, оппозиция получила право проводить мирные шествия на Триумфальной площади и в других местах".

Как сообщалось, Европейский парламент на пленарном заседании в среду в Страсбурге обсудит доклад за 2009 год о соблюдении прав человека в мире, в котором Россию призовут уважать фундаментальные права в соответствии с международными правозащитными конвенциями.

Это следует из проекта доклада, опубликованного на сайте Европейского парламента.

Доклад охватывает период с июля 2008 по декабрь 2009 года и в своей преамбуле ссылается на многочисленные акты, призванные защищать права человека.

Европарламент будет обсуждать доклад с участием высокого представителя ЕС Кэтрин Эштон. Доклад подготовлен депутатом Андрикиене.

Комментарии
Copy
Наверх