Рыйвас: приоритеты Кассы страхования от безработицы – реформа трудоспособности и Ида-Вирумаа (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Таави Рыйвас познакомился сегодня в Кассе страхования от безработицы с подготовкой к реформе трудоспособности
Премьер-министр Таави Рыйвас познакомился сегодня в Кассе страхования от безработицы с подготовкой к реформе трудоспособности Фото: Tauno Tõhk

Знакомясь сегодня в Кассе страхования от безработицы с подготовкой к реформе трудоспособности, премьер-министр Таави Рыйвас сказал, что успешный запуск реформы, без сомнения, является самой важной задачей Кассы по безработице в 2016 году.

Рыйвас посетил Кассу страхования от безработицы и встретился с ее руководителем Меэлисом Паавелом, чтобы ознакомиться с состоянием подготовки к реформе трудоспособности и убедиться, что реформа подготовлена хорошо.

Как сказал премьер-министр, во время и после экономического кризиса Касса страхования от безработицы показала, что может справляться с очень большими вызовами. «У них важная роль в том, что безработица сократилась очень быстро: почти с 20 процентов в начале 2010 года до примерно 5 процентов в прошлом году», – сказал Рыйвас. По его словам, нынешний вызов для Кассы страхования от безработицы – как можно быстрее поддержать тех, кто в Ида-Вирумаа в ходе сокращений потерял работу, в поисках нов ой работы.

Рыйвас подчеркнул, что, наряду с поддержкой потерявших работу людей, в этом году приоритетом Кассы страхования от безработицы становится помощь в устройстве на работу людям с пониженной трудоспособностью.

В Эстонии более 100 000 пенсионеров по нетрудоспособности, из которых сегодня работает треть. Согласно исследованиям, около 40 000 неработающих пенсионеров по нетрудоспособности хотели бы пойти работать.

Цель поэтапно запускаемой с 1 января нынешнего года реформы трудоспособности – помощь в устройстве на работу людям с нарушениями здоровья или пониженной вследствие недостатка трудоспособностью.

В результате реформы трудоспособности, вместо нетрудоспособности, как было до сих пор, будет оцениваться трудоспособность.

Кассе по безработице принадлежит в деле помощи в устройстве на работу трудоспособных лиц центральная роль. Лицам с пониженной трудоспособностью будут предлагаться соответствующие потребностям каждого из них услуги и помощь в поиске работы. Кроме того, будет оказываться поддержка работодателям в поиске работников.

В переход на новую систему инвестируется около 200 миллионов евро из европейских структурных фондов и государственного бюджета. Только в 2016 году при посредничестве Кассы по безработице планируется оказать целевой группе реформы трудоспособности услуги на рынке труда на сумму 7,8 миллиона евро. Переход продлится до конца 2021 года.

Комментарии (3)
Copy
Наверх