Самыми лояльными своей партии избирателями в Эстонии являются сторонники EKRE

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип EKRE. Иллюстративное фото.
Логотип EKRE. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

Самыми лояльными своей партии избирателями в Эстонии являются сторонники Консервативной народной партии (EKRE) — к такому выводу пришли социологи фирмы Turu-uuringute АО по результатам проведенного в середине декабря исследования на тему Европейского парламента.

Как выяснили социологи, если бы в Эстонии выборы в Рийгикогу состоялись сегодня, то все 100 процентов избирателей, проголосовавших на выборах в Европарламент за EKRE, отдали бы этой партии свои голоса и сейчас.

Количество лояльных своей партии избирателей у Центристской партии составило 86 процентов и у Партии реформ — 71 процент, свидетельствуют результаты исследования, заказанного депутатом Европарламента, реформисткой Кайей Каллас.

Из тех, кто на выборах Европарламента поддержал центристов, сейчас на выборах в Рийгикогу пять процентов поддержали бы EKRE, три процента — социал-демократов (СДПЭ), один процента — Свободную партию или Союз Отечества и Res Publica (IRL), а также четыре процента — независимых кандидатов. За еще какие-либо партии или за Партию реформ никто из избирателей центристов не проголосовал бы.

Из тех, кто на выборах Европарламента поддержал реформистов, сейчас на выборах в Рийгикогу восемь процентов поддержали бы Свободную партию или EKRE, пять процентов — IRL, три процента — СДПЭ, еще три процента — независимых кандидатов. За Центристскую партию или еще какие-либо партии никто из избирателей реформистов не проголосовал бы.

Из тех, кто на выборах Европарламента поддержал соцдемов, сейчас на выборах в Рийгикогу поддержать свою партию готовы 59 процентов опрошенных, 15 процентов поддержали бы Свободную партию, 13 процентов - EKRE, пять процентов — Партию реформ, три процента — независимых кандидатов. Два процента избирателей соцдемов сейчас проголосовали бы за Центристскую партию, один процент — за IRL или еще какие-либо партии.

Больше всего поддержки избирателей лишился IRL — из тех, кто проголосовал за отечественников на выборах в Европарламент, сейчас отдали бы свои голоса только 46 процентов.

За EKRE сейчас проголосовали бы 24 процента сторонников IRL, за Свободную партию 20 процентов и за Партию реформ - 11 процентов.

Последние выборы в Европарламент состоялись весной 2014 года.

Фирма Turu-uuringute AS провела свое исследование в период с 10 по 20 декабря, собрав мнения 1021 человека.

Комментарии
Copy
Наверх