Федерация тенниса отстранила двух арбитров за коррупцию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теннис.
Теннис. Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP

Международная федерация тенниса (ITF) пожизненно дисквалифицировала арбитра за нарушение кодекса организации, еще один арбитр был отстранен от работы на год, сообщили в организации.

Как стало известно, в феврале прошлого года пожизненно отстранили Кирилла Парфенова из Казахстана за то, что он через "Фейсбук" обращался к другому арбитру, надеясь повлиять на счет матча.

В прошлом августе на год был отстранен Денис Питнер из Хорватии, в том числе за то, что он регулярно делал ставки на теннисные матчи.

В отношении еще четырех арбитров в настоящее время ведется расследование, в федерации полагают, что они за взятки манипулировали счетом на турнирах Futures Tournaments. Речь идёт об арбитрах из Казахстана, Турции и Украины.

Ранее в распоряжении Би-би-си и сайта BuzzFeed News оказались документы, содержащие свидетельства того, что в теннисе высокого уровня широко распространена практика договорных матчей.

В частности, за последние 10 лет TIU получал многократные предупреждения о том, что 16 игроков, входивших в разное время в топ-50, принимали участие в договорных матчах.

Всем из них, в том числе и победителям турниров "Большого шлема", было разрешено продолжать участие в соревнованиях.

После этого управляющие структуры мирового тенниса объявили о проведении независимого расследования деятельности Отдела по соблюдению этических стандартов в теннисе на фоне подозрений в коррупции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх