Taxify пытается убедить латышей изменить законодательство

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Taxify

Эстонский разработчик программного обеспечения для таксофим Taxify сейчас работает во имя того, чтобы и в Латвии услуга совместного проезда была бы урегулирована при помощи приложения от Taxify и при поддержке местного законодательства. Об этом BNS сообщил директор по развитию фирмы Taxify Мартин Виллиг.

«У нас в Риге 80 процентов водителей являются лицензированными, деятельность остальных сейчас протекает в серой зоне, поскольку их бизнес законом прямо не урегулирован, то есть, они на своих машинах оказывают услуги таксоизвоза», - пояснил Виллиг.

Во вторник Виллиг встретился с мэром Риги, который, по его словам, выразил поддержку концепции совместного проезда и пообещал содействие в инициативе по выработке соответствующих правовых актов, которые призваны урегулировать параметры качества услуги и порядок ее оплаты.

«В Эстонии и Литве черновик соответствующего законопроекта по сути готов, и только в Латвии он еще в начальной стадии. Политики начинают понимать суть этой услуги и понемногу выражать ей поддержку», - сообщил Виллиг.

«Толчком к нашей поездке в Ригу стало прежде всего то, что дней десять назад полиция в Риге остановила водителя, который оказывал услугу совместного проезда и арестовала его автомобиль, хотя у полиции нет статьи, обосновывающей ее действия», - отметил Виллиг.

Министр экономики Эстонии Кристен Михал ранее заявил, что Эстония поддерживает все большее внедрение принципов долевой экономики и сейчас в сотрудничестве с работающими в этой сфере фирмами идет разработка соответствующих регуляций.

Комментарии
Copy
Наверх