МИД Турции вызвал посла США после заявлений Госдепа о сирийских курдах (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции.
Флаг Турции. Фото: SCANPIX

Министерство иностранных дел Турции вызвало посла США в Анкаре Джона Басса послезаявлений представителя Госдепартамента о том, что Вашингтон не считает партию сирийских курдов "Демократический союз" (ДС) террористической организацией. Об этом агентству Reuters рассказал представитель турецкого МИДа.

Ранее, во вторник, пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби во время брифинга ответил на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян, которая попросила прокомментировать заявление турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, предложившего США выбрать в качестве своего союзника либо Турцию, либо партию сирийских курдов, передает NEWSru.

Журналистка поинтересовалась, как в Вашингтоне управляются с ситуацией, в которой один союзник США называет террористом другого союзника. В ответ Кирби сказал, что в этой ситуации нет ничего сложного, так как США не считают партию сирийских курдов террористами, а наоборот - уверены, что ее члены являются "эффективными бойцами с "Исламским государством" или внутри Сирии".

Кирби подтвердил Reuters, что посол США в Турции Джон Басс встретился с высокопоставленными турецкими чиновниками во вторник, однако подробности беседы раскрыть отказался. Он еще раз подтвердил, что Соединенные Штаты не изменили свою позицию по ДС.

Анкара считает Сирийский курдский "Демократический союз", как и Рабочую партию Курдистана, террористической организацией. В воскресенье, 7 февраля, Эрдоган констатировал снижение доверия между Анкарой и Вашингтоном из-за поддержки им сирийских курдов.

Глава государства раскритиковал недавний визит спецпосланника президента США Бретта Макгурка в город Кобани, находящийся под контролем "Демократического союза". По данным СМИ, американский представитель заверил курдов в том, что их интересы будут учтены и что они фактически являются частью процесса политического урегулирования в Сирии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх