Союз торфодобывающих предприятий требует поощрения использования торфяного топлива

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дымящийся торфяник
Дымящийся торфяник Фото: Elmo Riig / Sakala

НКО Eesti Turbaliit (Союз торфодобывающих предприятий Эстонии) ждет от государства срочных шагов по поощрению пользования торфяным топливом и требует в отношении торфа повысить дотацию на альтернативную энергию, снизить налог на добычу и разрешить сжигание торфа в котельных.

В письме министерствам НКО отмечает, что сейчас использование торфа для когенерации электричества или тепла не окупается, поскольку в его отношении действует дотация, которая примерно на 2 евроцента на киловатт-час ниже по сравнению с другими альтернативными источниками энергии.

Союз подчеркивает также, что действующие правила дотирования реновации теплофикационных системы установлены таким образом, что при получении дотации в прошедших реновацию котельных не разрешается использовать торф.

Поэтому, по словам союза, государство каждый год не получает до 100 млн евро доходов. В Эстонии ежегодно можно было бы добывать 8 млн тонн торфа, что в 10 раз больше, чем сейчас.

Если учесть, что с каждой добытой тонны торфа государство посредством налогов, акцизов и платы получает в среднем 10-12 евро, то государство каждый год не получает 80-100 млн евро и более 75 процентов эстонских запасов торфа будут за несколько столетий бесполезно уничтожены, пишет союз.

Союз отмечает, что регуляции установлены для достижения целей политики по климату и это понятно, но в своем текущем виде они не продуманы и являются недальновидными в экономическом и экологическом отношении.

«С одной стороны, они позволяют добиться установленных статистических целей, но, с другой, государство не получает выручку со своего имущества, растут расходы на отопление и воздействие на окружающую среду», - заявляет союз.

По словам союза, бедственное положение рынка торфяного топлива ярко иллюстрируют объявленное в мае 2015 года банкротство одного из крупнейших в Эстонии торфодобывающих предприятий Sangla Turvas и то обстоятельство, что банкротное имущество фирмы уже уценено более чем на 40 процентов, но покупатель до сих пор не найден.

В связи со снижением и реструктуризацией объема продукции за последние 10 лет число членов союза сократилось почти вдвое — до 630 человек. «Снижение было постоянным и находилось в корреляции со снижением объема добычи, можно предположить, что оно продолжится», - сообщается в письме.

В этой связи НКО отмечает, что при повышении объема потребления хорошо разложившегося торфа можно было бы исчерпать существующие места добычи хорошо разложившегося торфа и ввести в употребление ранее заброшенные или испорченные места.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх