Союз плавания Эстонии: для выживания необходимо менять методику обучения плаванию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В 2015 году Союз плавания, Спасательный департамент и Общество спасателей на воде провели исследование, согласно которому плавательные навыки детей в Эстонии недостаточны, чтобы выжить на открытой воде. Несмотря на то, что плавание является обязательным предметом в школе, число утонувших людей остается достаточно высоким. По данным МВД, за последние шесть лет утонуло почти 400 человек, поэтому Союза плавания предлагает изменить методику обучения, пишет rus.err.ee.

По словам руководителя проекта начального обучения плаванию в Союзе плавания Эстонии Хелен Линк, частично проблема в нынешней системе подготовки, к концу которой ребенок должен проплыть не менее 25 метров в бассейне вольным стилем, однако это не дает навыков выживания в реальных условиях на открытой воде.

По мнению Линк, обучение могло бы выглядеть следующим образом: проводить его нужно в глубокой воде, пловец должен проплыть 100 метров брассом, погрузиться на дно, пробыть в состоянии покоя в течение 3 минут, сменить положение тела и проплыть еще 100 метров на спине и выйти из воды.

Комментарии
Copy
Наверх