Сегодня суд примет решение об обоснованности отстранения Сависаара от должности мэра

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар на мероприятии в Таллиннской ратуше.
Эдгар Сависаар на мероприятии в Таллиннской ратуше. Фото: Facebook

Харьюский уездный суд во второй половине дня в среду примет решение о том, является ли по-прежнему оправданным отстранение Эдгара Сависаара от должности мэра Таллинна.

Суд рассмотрел ходатайство защиты о проверке оправданности отстранения Сависаара от должности мэра в понедельник утром при участии госпрокурора и защитника и объявит вердикт в 14 в среду.

По словам защищающего интересы Сависаара присяжного адвоката Оливера Няэса, защита придерживается точки зрения, что в отстранении Сависаара от должности мэра более нет необходимости. «Четыре месяца — достаточно долгий срок, чтобы следователи смогли получить все нужные показания. Важно также подчеркнуть, что за прошедшие четыре месяца прокуратура не предъявила Сависаару ни одного упрека в оказании воздействия на кого-либо», - сказал Няэс BNS.

Он добавил, что защита по-прежнему не может ознакомиться с собранными против Сависаара доказательствами.

Вечером 1 февраля Няэс обратился в Харьюский уездный суд с ходатайством о проведении проверки оправданности отстранения Сависаара от должности мэра. В соответствии с законом, Сависаар и его защита смогли подать подобное ходатайство через четыре месяца после санкционирования отстранения от должности.

Санкции Харьюского уездного суда и Таллиннского окружного суда по отстранению Сависаара от должности мэра Таллинна окончательно остались в силе в начале декабря, поскольку госсуд отклонил поданную Няэсом жалобу.

15 января госсуд, рассмотревший жалобу Таллиннского горсобрания в связи с отстранением Сависаара от должности, решил, что с учетом дела о коррупции, в рамках которого Сависаар подозревается, эта мера была компетентной.

Комментарии
Copy
Наверх