Эстония планирует отправить в Ирак своих военных инструкторов (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский военный.Фото иллюстративное
Эстонский военный.Фото иллюстративное Фото: Генштаб Сил обороны

Эстония планирует отправить в Ирак десяток своих военных инструкторов, которые в составе датского подразделения могут начать обучать солдат иракских вооруженных сил.

Министр обороны Ханнес Хансо сообщил BNS, что Эстония намерена внести свой вклад в борьбу с суннитской радикальной группировкой «Исламское государство», направив в Ирак десяток своих инструкторов.

Как предполагается, эстонские военные в составе датского подразделения будут обучать солдат вооруженных сил Ирака.

Датское подразделение, в свою очередь, будет включено в состав контингента в Ираке под командованием США.

«Дания направила Эстонии просьбу об оказании помощи и мы ответили, что у нас есть желание и возможность внести свой вклад», - сказал Хансо.

По его словам, отправка эстонских военных в Ирак возможна только при условии, что на это согласится правительство Ирака — только после этого Министерство обороны направит в Рийгикогу соответствующий запрос о получении мандата.

«Мы поставили себе целью, чтобы наши инструкторы были бы готовы отправиться в Ирак в начале лета, после учений «Весенний шторм», - отметил министр обороны.

Хансо добавил, что подробности отправки инструкторов в Ирак уточняются. По планам, эстонские инструкторы будут служить в провинции Анбар, в западной части Ирака, близ границ с Сирией, Иорданом и Саудовской Аравией.

Эстония уже участвует в борьбе против «Исламского государства» в составе коалиции из более чем 60 государств. До сего времени вклад Эстонии в эту борьбу состоял в отправке иракским вооруженным силам оружия и боеприпасов, не соответствующих стандартам НАТО и не используемых Силами обороны.

Летом прошлого года Эстония передала Ираку 12 минометов калибра 120 мм советского производства, 140 легких пулеметов ПРД, 66 автоматов АК-56 китайского производства, 44 автомата АКМС румынского производства, а также 230 пистолетов ТТ и 21 000 патронов.

В 2014 году Эстония передала Ираку более миллиона патронов калибра 7,62x54R.

Комментарии (2)
Copy
Наверх