Таллинн: Никаких юридических несоответствий не выявлено

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Peeter Langovits

Департамент образования Таллинна при  заключении договоров об установлении права застройки, обязательственно-правовых договоров продажи права застройки и договоров найма в рамках совместных проектов публичного и частного сектора по реконструкции школ строго руководствовался условиями, определенными городскими правовыми актами. К такому выводу пришла ревизионная комиссия Таллиннского городского собрания, проверившая работу департамента в этой области.

В рамках т.н. РPP- проектов (по-английски Public Private Partnership) частный сектор представляет публичный в выполнении обязанностей последнего. Т.е. в данном случае, частный партнер осуществляет реконструкцию школьного здания, финансирует строительные работы, обеспечивает долговременное администрирование и уход на основании составленного городом исходного задания.

Ревизионная комиссия проводила с 21 апреля по 21 мая проверку РРР-проектов, анализу подлежали проекты  с 2007 года, но комиссия проверила и договора за 2005 и 2006 годы.  С 2007 по 2009 год таким способом были реконструированы 10 школ.

Вице-мэр Таллинна Яна Тоом отметила, что еще недавно оппозиция резко критиковала намерение города в сотрудничестве с частным сектором привести в порядок все требующие реконструкции школьные здания. При этом упор делался на неправомочности такого сотрудничества. Выводы ревизионной комиссии разбивают доводы оппозиции в пух и прах. По мнению ревизоров, накоплен положительный опыт сотрудничества на строго правовой основе и достигнут хороший результат, обеспечивающий приведение школ в отвечающее современным требованиям состояние и одновременно избавляющий руководство школ от значительной части административных забот и позволяющий ему сосредоточиться на учебном процессе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх