Департамент ходит по домам с проверками: узнайте, как распознать настоящего инспектора (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подъезд. Иллюстративный снимок.
Подъезд. Иллюстративный снимок. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Инспекторы пожарного надзора Спасательного департамента на этой неделе приступили к усиленным проверкам соблюдения требований пожарной безопасности в домах. В ходе проверочных рейдов, которые проходят по всей Эстонии, будет уделено повышенное внимание наличию и рабочему состоянию дымовых датчиков, а также исправности и обслуживанию очагов отопления, пишет Tabija24.

Департамент предупреждает, что проводящие проверки инспекторы пожарного надзора курсируют на автомобилях красного цвета с отличительными знаками службы спасения и носят одежду с символикой Спасательного департамента. Являясь с проверкой, они обязательно сразу предъявляют свое служебное удостоверение. Спасатели проверочных рейдов не проводят.

По словам пресс-секретаря Спасательного департамента Лийны Рейнсаар, точное время, когда инспектор придет с проверкой, не устанавливается. Инспекция может прийти как в рабочее время, так и после его окончания, так что проверок можно ждать с 9 до 20 часов.

Спасательный департамент желает, чтобы пожаров не возникало, ибо фактически предупреждать их очень легко. Особенно трагичны случаи, когда в результате пожара без крова остаются целые семьи и их соседи. По сравнению с прошлым годом число пожаров в жилых домах в этом году удвоилось. Основные причины несчастий –  безответственность жильцов, а также неисправность и ненадлежащее обслуживание отопительных систем.

Несмотря на то, что с начала 2016 года прошел всего один с небольшим месяц, а в Эстонии насчитывается уже 12 погибших в пожарах людей, и только у двоих из них имелись исправные дымовые датчики.

Максимальный штраф за отсутствие дымового датчика составляет 1200 евро. Сам дымовой датчик стоит в 100 раз дешевле, подчеркивает Спасательный департамент. 

Комментарии (6)
Copy
Наверх