Президент Турции вновь потребовал от США отказаться от поддержки курдов (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган.
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: AFP/SCANPIX

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Соединенные Штаты Америки за поддержку курдов в Сирии. Он обвинил США в неспособности понять, что курдские повстанцы превратили регион в "море крови", передает NEWSru

"Вы на нашей стороне или на стороне террористической Рабочей партии Курдистана?" - приводит отбращение Эрдогана к американским чиновникамего Reuters. 

Ранее Эрдоган констатировал снижение доверия между Анкарой и Вашингтоном из-за поддержки им курдов, и предложил выбрать между Турцией и курдами. Госдеп отказался выбирать. Российский МИД поддержал эту позицию.

Курды - народность, которая населяет некоторые страны Ближнего Востока. Курды из Турции, Сирии и Ирака вместе с международной коалицией сражаются против террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в России). При этом населявшие Турцию курды требовали автономии в рамках Курдистана и устраивали теракты. Их организация - Рабочая партия Курдистана - Анкарой была признана террористической. Власти Турции активно борются с сепаратистами.

Комментарии (6)
Copy
Наверх