Суд не разрешил Сависаару вернуться к должности мэра (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Ekraanitõmmis reporter.ee videolt

Харьюский уездный суд в среду не разрешил подозреваемому в коррупции Эдгару Сависаару вернуться к должности мэра Таллинна.

Суд согласился с мнением госпрокуратуры, согласно которому в интересах предварительного следствия Сависаар и в дальнейшем должен оставаться отстраненным от должности.

По словам защищающего интересы Сависаара присяжного адвоката Оливера Няэса, защита придерживается точки зрения, что в отстранении Сависаара от должности мэра более нет необходимости. «Департамент полиции безопасности мог допросить всех свидетелей, что и было сделано в соответствии с санкциями суда. Учитывая, что дача ложных показаний следователю уголовно наказуема, на данный момент показания свидетелей должны обладать достаточной гарантией. Тем не менее, суд решил, что в случае со свидетелями доказательство появляется только после дачи показаний на суде», - отметил Няэс.

По словам Няэса, с точки зрения равной правовой практики обращает на себя внимание то обстоятельство, что по делу о Tallinna Sadam после допросов свидетелей были отменены назначенные в отношении подозреваемых меры пресечения, а по этому делу — нет. «Разумеется, мы подадим новое ходатайство о рассмотрении дела как только это будет возможно. Напоминаю, что мы подали также жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой просим выявить нарушение принципа честного делопроизводства, поскольку защита не смогла ознакомиться с доказательствами, на основании которых было принято решение об отстранении от должности. Нам не дали ознакомиться с доказательствами и в рамках этой проверки», - добавил Няэс.

Вечером 1 февраля Няэс обратился в Харьюский уездный суд с ходатайством о проведении проверки оправданности отстранения Сависаара от должности мэра. В соответствии с законом, Сависаар и его защита смогли подать подобное ходатайство через четыре месяца после санкционирования отстранения от должности.

Санкции Харьюского уездного суда и Таллиннского окружного суда по отстранению Сависаара от должности мэра Таллинна окончательно остались в силе в начале декабря, поскольку госсуд отклонил поданную Няэсом жалобу.

15 января госсуд, рассмотревший жалобу Таллиннского горсобрания в связи с отстранением Сависаара от должности, решил, что с учетом дела о коррупции, в рамках которого Сависаар подозревается, эта мера была компетентной.

Комментарии (5)
Copy
Наверх