В распоряжении госслужащих находится 179 ведомственных кредитных карточек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кредитные карты. Фото иллюстративное.
Кредитные карты. Фото иллюстративное. Фото: AFP / Scanpix

По данным Министерства финансов, сотрудникам министерств, их подведомственных учреждений и конституционных институтов выдано 179 кредитных карточек, из которых почти одна треть используется в подведомственной МВД сфере.

Вчера, девятого февраля, отвечая на письменный запрос депутата Рийгикогу от Свободной партии Андреса Херкеля, Министерство финансов заявило о том, что может предоставить информацию лишь относительно выданных в подведомственных министерствам сферах действительных кредитных карточках и об их лимитах. Информацией относительно поступивших сумм и совершенных платежей располагают учреждения, являющиеся владельцами расчетных счетов.

Данные  министерства указывают, что большая часть, то есть 57 кредитных карточек используется в подведомственной МВД сфере, в которую входит, в том числе, и возглавляемый недавно ставшим героем скандала с карточкой Эльмаром Вахером Департамент полиции и погранохраны.

20 кредитных карточек выдано по линии Министерства образования и науки, 19 - в сфере Министерства обороны, 16 - от Министерства культуры и 14 - от Министерства иностранных дел.                   

В распоряжении сотрудников, подведомственных Министерству финансов, имеется 10 карточек, в сфере Министерства сельской жизни - восемь. По линии Министерства экономики и коммуникации таковых имеется шесть, а в подведомственной Министерству окружающей среды сфере, как и под эгидой президентской канцелярии находится по пять кредитных карточек.

По четыре карточки выданы в сфере ответственности Министерства юстиции и Министерства социальных дел, а так же для госканцелярии, по две кредитные карточки предоставлены канцелярии Рийгикогу, Госсуду и Госконтролю, а одна карточка выдана канцелярии канцлера юстиции.

При этом данные Министерства финансов свидетельствуют, что среди ведущих политиков кредитные карточки имеют министр обороны Ханнес Хансол, министр культуры Индрек Саар, министр внутренних дел Ханно Певкур и председатель Рийгикогу Эйки Нестор, лимиты их карточек составляют соответственно 2000, 3200, 4000 и 6500 евро.

Средний лимит кредитной карточки, по данным министерства, немного превышает рубеж в 4000 евро. Более внушительные лимиты в пределах 14 000 – 25 000 евро имеют карточки канцелярии президента.

Исполняющий обязанности министра финансов министр социальной защиты Маргус Цахкна пояснил, что отдел госбюджета Минфина выдает кредитные карточки на основании ходатайства руководителя предприятия. Решение о том, нужна ли вообще и кому именно кредитная карта, принимает руководитель учреждения.

«Задачей госбюджета является лишь техническое содействие в открытии кредитной карточки и при ее закрытии. Надзор за использованием кредитных карточек должен осуществлять руководитель учреждения», - написал Цахкна в ответе Херкелю, добавив, что учреждение в полном объеме отвечает за передачу данных карточек и за совершенные сделки, оно же призвано обеспечить наличие денежных средств.

Госбюджет, по словам Цахкна, является контактным пунктом при общении с банками в технических аспектах. «Можем заверить, что за последние три года не было случаев, чтобы Министерству финансов предъявлялись требования, обусловленные ненадлежащим использованием карточек», - отметил он.    

Комментарии
Copy
Наверх