В Ляэне-Таллиннской больнице рассказали о причинах трагической гибели пациентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча. Иллюстративное фото.
Свеча. Иллюстративное фото. Фото: Õhtuleht/Scanpix

27 января в родильном доме Пельгулинна Ляэне-Таллиннской центральной больницы умерли сразу три человека: беременная женщина, ее неродившийся ребенок и молодой мужчина. О произошедшем сразу стало распространяться множество слухов, поэтому журналисты Postimees обратились в больницу за разъяснениями трагических происшествий.

Утром 27 января в женскую клинику Пельгулинна обратилась беременная женщина с жалобами на боли в плече. Врачи не заметили ничего, что могло бы угрожать ее жизни. По словам сотрудников Ляэне-Таллиннской центральной больницы, женщина хотела вернуться домой, что ей и было позволено сделать. Несколько часов спустя женщина скончалась в Пыхья-Эстонской региональной больнице.

Вскрытие показало, что у погибшей было врожденное отклонение в развитии кровеносных сосудов в области селезенки. Это редкий синдром, наличие которого в большинстве случаев можно диагностировать только после смерти. По оценке врачей Ляэне-Таллиннской клиники, спасти жизнь женщины, по всей вероятности, было невозможно.

В прессе распространилась противоречивая информация о том, на каком месяце находилась беременная. Говорилось и о шестом, и о восьмом месяце. На самом деле, у женщины шел седьмой месяц беременности. По словам пресс-секретаря больницы Лийзы Суба, женщина находилась на 29-ой неделе. Ребенка спасти не удалось.

«До вскрытия было невозможно сказать, была ли возможность сохранить жизнь ребенку», - сказала Суба, добавив, что теоретически такая возможность все же была, но на практике было невозможно предсказать, что было бы, если бы врачи выбрали другую тактику.

Вечером того же дня с пятого этажа больницы выпрыгнул молодой человек, утром ставший отцом во второй раз. Это произошло, когда его жена вышла в туалет.

По ошибке самоубийство связали с описанной выше гибелью женщины и ребенка. В  больнице подтвердили, что эти случаи не связаны между собой. Близкие погибшего мужчины были против публичного обсуждения трагедии, поэтому в больнице этот случай оставили без комментариев.

По словам Суба, эти смерти тяжело переживает и персонал, и пациенты, поэтому беременным, которые находятся сейчас в больнице, необходимо уделить особое внимание. «Женская клиника в шоке от произошедшего. Работникам теперь придется приложить все усилия, чтобы трагические события как можно меньше повлияли на остальных пациенток, чтобы их воспоминания об одном из главных моментов в их жизни впоследствии ничто не омрачило», - отметила пресс-секретарь.

Комментарии
Copy
Наверх