Евросоюз запустил обзор дезинформации в российских СМИ, чтобы развенчать мифы об Украине, США и войне в Сирии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Прийт Симсон

Служба внешних связей ЕС представила общественности официальный русскоязычный сайт Евросоюза и запустила еженедельный "обзор дезинформации", направленный на выявление заведомо ложных утверждений в материалах российских СМИ, сообщает Newsru.com.

В первый выпуск обзора за январь этого года, в частности, попали материалы телеканала Russia Today, агентства Sputnik, "Комсомольской правды", LifeNews, газеты "Известия", Первого канала (программа "Воскресное время") и "России 1" ("Вести недели" с Дмитрием Киселевым).

"Миллионы людей во всем мире говорят по-русски и понимают русский язык. Это касается не только жителей России, но и многих граждан стран-членов Европейского Союза и Восточного Партнерства ЕС. Для Европейского Союза стратегически важно сделать так, чтобы его политика была услышана и понята теми, кто предпочитает читать по-русски", - говорится в обращении Брюсселя к русскоязычному населению.

Отмечается, что на новом портале будет "представлен широкий спектр материалов: о санкциях в отношении России, о жизни людей в Украине, об усилиях ЕС на Ближнем Востоке и прочем". Там же будут публиковаться свежие материалы, направленные на выявление и разоблачение дезинформации, добавили в Брюсселе.

В январский "обзор дезинформации", например, попали утверждения российских СМИ о похищении и изнасиловании русской девочки Лизы в Берлине, заявления о непричастности России к крушению "Боинга" под Донецком и к гибели мирных жителей в Сирии, или о том, что Россия включила Хилари Клинтон в список пособников терроризма.

В конце января стало известно, что руководство Североатлантического альянса рассматривает возможность создания нового директората по коммуникациям, который будет призван противодействовать российскому "информационному оружию". В НАТО намерены бороться с пропагандой Москвы, увеличив свою активность в интернете и соцсетях, а также рассекретив часть информации альянса о планах Кремля.

Комментарии (4)
Copy
Наверх