Кальюранд: Грузия является хорошим примером для других (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд на состоявшейся в среду в Таллинне встрече с министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе выразила поддержку целенаправленной работе Грузии по выполнению критериев для введения безвизовых отношений с ЕС и процессу реформ и деятельности по интегрированию в ЕС и НАТО.

По словам Кальюранд, Грузия проделала трудную работу и предприняла все необходимые шаги для достижения безвизовых отношений с ЕС, сообщила BNS пресс-служба МИД Эстонии.

"Теперь, когда по оценке Европейской Комиссии все критерии выполнены, больше нет сомнений относительно визовой свободы. Визовая свобода наряду с практической ценностью является для Грузии и важным знаком утверждения на пути интеграции в ЕС",- подчеркнула Кальюранд, выразив надежду на то, что безвизовые отношения будут установлены уже в первом полугодии нынешнего года.

По словам Кальюранд, Грузия является самым успешным государством Восточного партнерства ЕС и хорошим примером для других. «Несмотря на сложную ситуацию безопасности и стоящие перед ЕС многочисленные вопросы, ЕС проявляет к Грузии неослабевающее внимание и оказывает поддержку в приверженности Грузии к интеграции в ЕС и НАТО. Эстония сотрудничает с Грузией и делится с ней свои опытом, чтобы поддерживать углубление государственной евроинтеграции и движения в сторону НАТО",- подчеркнула Кальюранд.

За последние четыре года в рамках сотрудничества по развитию в Грузии реализовано 45 различных проектов, грузинские студенты проявляют интерес к обучению в университетах Эстонии, в настоящий момент их в Эстонии насчитываются 136, сообщила Кальюранд, выразив также надежду на углубления эстонско-грузинских экономических связей.

Комментарии (3)
Copy
Наверх