115 евро за одиночество: как живут одинокие пенсионеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: caro

Многие пенсионеры жалуются, что в одиночку с нынешними ценами им живется очень тяжело. И коммунальные расходы большие, и на лекарства денег уходит немало. Пенсии на все не хватает, а еще же надо как-то питаться и иногда что-то покупать себе из одежды. И вроде бы депутаты захотели им помочь – пошли разговоры о том, чтобы ввести «вдовью» пенсию. Однако в начале января большинство парламентариев отклонило предложение ввести «вдовью» пенсию. «МК-Эстония» решила узнать, как же живут наши пенсионеры? И как еще государство планирует им помогать?

Так называемую «вдовью» пенсию хотели ввести центристы. Как говорил инициатор проекта Михаил Стальнухин, у одиноких пенсионеров резко падает уровень жизни, а «вдовья» пенсия, назначаемая пожизненно, могла бы как-то его компенсировать. Это значит, что если пенсия покойного супруга была больше пенсии вдовы, а так оно обычно и бывает, то вдова может выбрать для себя пенсию, которую получал бы он.

В среднем, по оценке Стальнухина, прибавка к пенсии вдовы могла бы составлять примерно 600–700 евро в год.

Одним из немаловажных условий получения «вдовьей» пенсии было минимум 16 лет брака и совместное воспитание минимум одного ребенка. Однако в итоге большинство депутатов решило от вдовьей пенсии отказаться.

Но есть и хорошая новость: в Эстонии с 2017  года одиноким пенсионерам государство будет выплачивать раз в год, в сентябре, 115 евро. Это обойдется государству в 10 млн евро ежегодно.

Одиноким было бы большое подспорье!

Столичная пенсионерка Нина Георгиевна (79) похоронила мужа в 2001 году. Прожили они вместе 45 лет. У пенсионерки есть дети, внуки, правнуки, которые регулярно помогают, но все же одной сложновато.

«Квартплата очень большая, – констатирует пенсионерка. – Моя пенсия – 390 евро, из них 200 евро я отдаю за коммунальные платежи, телефон, свет и прочие расходы. На то, что осталось, нужно купить лекарства и как-то месяц жить».

Конечно, добавляет Нина Георгиевна, очень выручает дача, где есть огород.

«Свои фрукты и овощи – большое подспорье! – радуется она. – К тому же, это отличная отдушина. В работе забываешь все плохое… Конечно, экономически это не очень выгодно – на транспорт до дачи все же много денег уходит».

В целом, отмечает Нина Георгиевна, ей еще повезло: «Есть много одиноких пенсионеров, у кого пенсии действительно очень маленькие. Им очень сложно приходится… Им эти 115 евро очень помогут!»

Одна, но права на деньги не имеет

Валентина Федоровна (71) одна, без мужа, поднимала детей – сына и дочь. Сейчас они уже взрослые, у самих скоро внуки будут.  Но она на «вдовью» пенсию, в том виде, в каком ее предлагали, тем не менее, права не имела бы – ее муж умер, но до этого ушел к другой женщине.

Сейчас пенсионерка получает от государства 380 евро.

«За квартиру в зимний период – больше 200 евро, – перечисляет она свои расходы. – Что остается – на еду и лекарства. Лекарства я выкупаю раз в квартал, уходит 200 евро минимум. Я гипертоник со стажем, к тому же у меня давние проблемы с позвоночником. Что остается – на еду».

Валентина Федоровна говорит, что после выхода на пенсию полюбила молоко – потому что оно ей по карману.

«Говорят, у нас пенсионеры хорошо живут… Да, мы приходим в магазин, смотрим на всю эту качественную дорогую еду, и покупаем то, что нам по карману, – рассказывает пенсионерка. – На мясные продукты я теперь только смотрю».

К счастью, Валентине Федоровне помогают дети.

Прибавке в 115 евро она рада: хоть какая-то помощь от государства!

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх