Кальюранд: двери альянса НАТО должны быть открыты для приема новых государств (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Двери альянса НАТО должны быть открыты для приема новых государств, подчеркнула министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, выступая в четверг в дебатах Рийгикогу по внешней политике.

"Позитивно, что военное сотрудничество с ближайшими партнерами НАТО Швецией и Финляндией стало более тесным. Членство в НАТО остается для Эстонии самым важным элементом политики безопасности, а работа по укреплению НАТО является приоритетом для МИД", - подтвердила Кальюранд, напомнив, что основополагающим документом политики безопасности страны является единая трансатлантическая оборона всей Европы. И тем самым безопасности Эстонии и краеугольным камнем национальной обороны.

В четверг в качестве вопроса государственного значения в повестку дня Рийгикогу было включено обсуждение внешней политики, докладчиками выступили министр иностранных дел Марина Кальюранд и председатель комиссии по иностранным делам Свен Миксер, считающих для обеспечения безопасности Эстонии важным поддержание репутации Эстонии среди союзников по ЕС и НАТО, а для сохранения Шенгенского пространства важно укрепить внешние границы ЕС и больше обращать внимания на обеспечение внутренней безопасности.

Комментарии (5)
Copy
Наверх