Евгений Осиновский: закрытие каждого производства - это горькая потеря для Эстонии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Sander Ilvest / Postimees

По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского решение фирмы PKC Eesti закрыть завод в Кейла и сократить 613 работников является большой потерей. Государство обеспечит всех сокращённых необходимой поддержкой в поиске новой работы. 

Министр заверил, что созданная в Эстонии система страхования от безработицы одна из самых эффективных в Европе и каждому работнику, кроме финансовой поддержки, будет составлен индивидуальный план по поиску новой работы.

«Касса по безработице готова уже сейчас предлагать все необходимые услуги и оказывать людям помощь в поиске новой работы. К каждому человеку будет найден индивидуальный подход, с учетом его навыков и пожеланий», - сказал Осиновский.

В связи с закрытием завода в Кейла, помощь понадобится как жителям Харьюмаа, так и Ляанемаа. «Местная ситуация вызывает беспокойство, поскольку только в прошлом году предприятие закрыло завод в Хаапсалу и часть нынешних работников из Кейла работали раньше на этом заводе. Закрытие любого производства является для Эстонии горькой потерей – прежде всего для семей, которых это касается непосредственно, но и для всего общества в целом», - добавил министр.

По словам министра здоровья и труда за конкретным сокращением видно более широкое изменение структуры экономики, которое подразумевает стратегическое управление государством экономической политикой.

«Закрытие в Эстонии производства с большим количеством работников, это знак более широкой адаптации экономики, которая сопутствует растущим зарплатам. Чтобы общество выиграло от перемен, государство должно взять на себя стратегическое руководство. Эффективнее прежнего следует внедрять возможности политики предпринимательства, образования и рынка труда, чтобы способствовать инновации, более дорогому экспорту, а также дополнительному обучению и переобучению работников», - сказал Осиновский. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх