Участников «Тотального диктанта» ждет множество сюрпризов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт на "Тотальном диктанте" в 2013 году.
Михаил Кылварт на "Тотальном диктанте" в 2013 году. Фото: LAURA OKS/PM/SCANPIX

Международная акция по проверке грамотного владения русским языком «Тотальный диктант-2016» состоится 16 апреля. В Таллинне готовится беспрецедентное по своим масштабам мероприятие, подчеркивает Раэпресс.

В четвертый раз Таллиннская городская управа поддержит проведение «Тотального диктанта» – акции, которая с каждым годом собирает всё больше почитателей русского языка.

«В прошлом году мы побили рекорды по всем показателям: мероприятие прошло сразу в четырех городах Эстонии (Таллинн, Тарту, Нарва, Йыхви), общее количество участников – 1053. В Таллинне диктант на 10 площадках написали 811 человек. Столь высокий интерес к акции популяризации грамотности искренне радует, и потому нынче для проведения „Тотального диктанта“ мы выбрали ледовый холл „Тондираба“, где все желающие в едином потоке смогут проверить свое владение русским языком», - отметил вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.

Организаторы пока не раскрывают, кто зачитает диктант для таллиннской публики, но обещают удивить участников. Подготовиться же к диктанту, как и в прошлые годы, помогут курсы «Русский по субботам». Информация о регистрации, месте и времени проведения будет объявлена позже.

С 4 по 7 февраля в Новосибирске прошла IV Конференция «Тотального диктанта», собравшая ведущих лингвистов, преподавателей, экспертов и организаторов акции из 66 городов – всего около 200 человек. В ней приняли участие представители семи стран (Испания, Казахстан, Китай, Россия, Турция, Франция и Эстония).

По словам руководителя проекта Ольги Ребковец, все ключевые решения о том, каким должен быть «Тотальный диктант» принимаются именно на конференции организаторов. «Порядка 150 тысяч участников во всём мире одновременно сядут за парты и напишут текст на русском языке. Это по-настоящему народное, общественное движение. За проектом стоит многотысячное сообщество неравнодушных людей, многие из которых сегодня приехали в Новосибирск», - отметила она.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Идея родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх