Травля в Сети: я надеюсь, что тебя изнасилуют (6)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Жертвой травли в социальных сетях может стать кто угодно. Иногда за оскорблениями в Facebook следуют СМС-сообщения с угрозами, и даже звонки. Так случилось и с Уте, пишет Postimees.

46-летняя немка Уте Вольраб переехала в Эстонию в 1994 году и с тех пор занимается разведением породистых лошадей в Валгаском уезде. Женщина прекрасно владеет эстонским языком. Однако она все чаще задумывается над тем, чтобы уехать из Эстонии. Причина мыслей о переезде – враждебно настроенное к чужакам эстонское общество. Вдобавок ко всему, с ноября прошлого года женщина стала объектом регулярной травли в интернете. Недавний пример такой травли – оскорбительный фотомонтаж. На нем Уте изображена вместе со своими любимцами. Фотомонтаж откровенно намекает на зоофилию.

Уте Вольраб на своем хуторе в Валгаском уезде. Фото: Postimees
Уте Вольраб на своем хуторе в Валгаском уезде. Фото: Postimees Фото: Eleri Lõhmus / Valgamaalane

Фотомонтаж на этой неделе в социальных сетях разместил некто Рейго Вяли, который был ранее судим за домашнее насилие, а теперь проводит время в социальных сетях, оскорбляя не понравившихся ему пользователей.  

Мнение в Facebook 

Вольраб считает, что стала объектом травли в интернете из-за того, что в социальной сети Facebook неоднократно заявляла о том, что Эстонии необходимо толерантное общество и нужно принимать беженцев.

«Я говорю то, что думаю, я не боюсь озвучивать свое мнение. Я выросла в демократической стране – если меня что-то беспокоит, то я об этом говорю», - объяснила женщина.

По ее словам, она оставляла комментарии в различных группах в Facebook и признает, что иногда они были полны сарказма и иронии. «То, что происходит в расистской части эстонского общества, пугает, - говорит женщина – Даже среди моих личных знакомых есть люди, заявляющие вещи, которых я от них никак не ожидала».

Фото: Ekraniitõmmis

Вольраб вспоминает, что травля началась в ноябре прошлого года. Когда точно, она сказать затрудняется. В какой-то момент женщина обнаружила, что ей стало поступать множество сообщений с оскорблениями и угрозами. Женщине желали быть изнасилованной беженцами, за принятие которых она выступает. Ее также обвиняли в зоофилии за увлечение лошадьми и советовали уехать обратно в Германию.  

Ярый «поклонник»

Дальше всех пошел упомянутый Рейго Вяли, который неоднократно звонил женщине со скрытого номера. Женщина обращалась несколько раз в полицию, но получала один и тот же ответ: пока нет реальных действий, наказать никого нельзя. В итоге она наняла адвоката, который обещал ей помочь в этой ситуации.

Вольраб отмечает, что в случае сетевой травли самое грустное заключается в том, что если кто-то где-то начинает кого-то оскорблять, то сразу же сбегаются десятки других пользователей и начинают ему вторить.

Окончательное решение о том, остаться в Эстонии или уехать, женщина примет в апреле, когда к ней приедет ее муж-дипломат. Супругам предстоит долгий и тяжелый разговор.

Неожиданная развязка

Вчера, после разговора с Postimees женщине удалось связаться со знакомым своего самого ярого «поклонника» и тот пообещал поговорить с другом. А уже через некоторое время ей позвонил сам Рейго Вяли и пообещал больше не беспокоить. Женщина попросила его также оставить в покое и других пользователей сети. К вечеру профиль пользователя с именем Reigo Vali был удален из социальной сети Facebook.

«Я не знаю, как повлияет на него наш разговор. На некоторое время он замолчит, но потом может найти себе новую жертву. К сожалению, это проблема не только одного человека, многие люди ведут себя так же, как и он. Это очень большая проблема, которую нужно решать. Ее нельзя замалчивать», - считает Вольраб.

Комментарии (6)
Copy
Наверх