Вернувшийся из Греции эстонский пограничник: многие мигранты режут резиновые лодки (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Егор Синицын.
Егор Синицын. Фото: Скриншот с видео YouTube

С наступлением января поток мигрантов, переплывающих из Турции в Грецию на лодках, сократился. Об этом в эфире утренней программы «Кофе+» на ETV+ рассказал участвовавший в патрулировании греческих вод старший инспектор Департамента полиции и погранохраны Егор Синицын.

Эстония участвует в нескольких полицейских операциях Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex по урегулированию миграционного кризиса. Третья ротация экипажа патрульного катера Таллиннского кордона морской охраны прибыла из командировки в Грецию на прошлой неделе.

По словам участника миссии «Посейдон» Егора Синицына, людей, пытающихся переправиться из Турции в Грецию, очень много. «У нашего экипажа проблем с мигрантами не было, они в основном тихие, спокойные. Люди подчинялись нам», - рассказал он.

В среднем эстонский экипаж сопровождал по две лодки с мигрантами в день. Как правило, плавательные средства перегружены.

Среди мигрантов распространены мифы, из-за которых они даже режут резиновые лодки.

«Для нас сначала было непонятно, что это такое. Мы сопроводили лодку до берега, и один из мигрантов взял острый режущий предмет и стал резать лодку. Потом нам объяснили, что они были уверены, что их на этой же лодке отправят обратно», - пояснил Синицын.

Четвертая ротация экипажа патрульного катера М15 станет завершающей.

Комментарии (5)
Copy
Наверх