Социал-демократ: популизм во внешней и оборонной политике неприемлем

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианне Микко.
Марианне Микко. Фото: Riigikogu kantselei

Социал-демократ Марианне Микко, выступая в четверг перед депутатами Рийгикогу, заявила, что сегодня, когда мир хрупок и неспокоен, партиям особенно важно достичь консенсуса в отношении внешней политики, передает BNS.

 «Проблема беженцев и турбулентность у нашей восточной границы вызвали в некоторых партиях особые ощущения того, что их политики будто бы способны создать свои собственные министерства обороны, иностранных и внутренних дел. И в Рийгикогу, и за его пределами можно услышать лозунги политиков о том, с каким рвением они собираются защитить эстонцев, которым грозит опасность вымирания», - отметила Микко. Подобный популизм, по ее словам, неприемлем.

«Напомним, что Эстония, будучи демократическим правовым государством, следует негласному правилу: в вопросах безопасности и обороны, а также внешней политики у нас царит консенсус. Не должно быть так, что некоторые партии считают себя в праве играть с теми темами, с которыми играть не следует», - заявила Марианне Микко.

Она также подчеркнула, что Эстония как в НАТО, так и в ЕС, добросовестно выполняла все обязательства, связанные с политикой безопасности и обороны, поэтому нет оснований бояться, что в трудную минуту мы останемся одни.

Комментарии
Copy
Наверх