Harju Elekter: закрытие РКС в Кейла к большим убыткам на предприятии не приведет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сокращение на PKC Eesti.
Сокращение на PKC Eesti. Фото: Mihkel Maripuu

Предприятие Harju Elekter, сдающее в аренду фирме PKC Eesti производственные площади в Кейла, не опасается, что сокращение численности работников РКС серьезно повлияет на экономические показатели биржевого предприятия.

«Я не предвижу проблем для нашего коммерческого объединения в связи с сокращениями на РКС», - сказал BNS председатель правления AS Harju Elekter Андрес Алликмяэ. Он предположил, что скорее всего РКС не откажется от всей арендуемой сейчас ею площади.

«PKC Eesti хоть и уменьшит в значительной степени производство, но сама фирма останется работать. Скорее всего, они не станут отказываться от аренды всей производственной площади», - отметил Алликмяэ.

Он подчеркнул, что находящиеся в распоряжении РКС объекты недвижимости сравнительно старые и частично амортизированы. «Если РКС от них откажется, то на этот случай у нас есть новые планы. Мы в этой ситуации видим для себя, скорее, возможности», - добавил он.

Акции Harju Elektеr котируются в основном списке Таллиннской биржи Nasdaq.

В четверг цена акции предприятия при обороте в 3000 евро упала на 1,9 процента.

Компания PKC Eesti в четверг утром объявила, что с марта следующего года закроет завод в Кейла и сократит 613 работников.

"Мы переходим от производства промышленной продукции к наукоёмкой деятельности, и это будет сопровождаться переводом трудоёмкого производства на заводы PKC Group, которые будут открыты в Литве и в России. PKC Eesti понимает трудности, какое сложное положение складывается для работников и проведет для оказания им помощи путем всестороннее сотрудничество как с Кассой по безработице, местным самоуправлением, возможными работодателями, так и со всеми прочими", – сообщила член правления PKС Eesti Мерле Мoнтгомери.

РКС для того, чтобы в длительной перспективе выстоять в конкуренции, должна искать возможности вести свое производство в странах, в которых более конкурентоспособные расходы на производство и более гибкие условия рынка труда, отметили в компании.

В Кейла концерн планирует сформировать специализированные центры, которые будут обеспечивать бизнесы Европы и Южной Америки, персонал предполагается укомплектовать более чем сотней специалистов.

PKC Group – это международный концерн по разработке, производству, внедрению, дизайну и интеграции электрораспределительных систем, он занимается производством электронных и других специальных компонентов как для автомобильного, так и доля иного подвижного состава, а также и для некоторых других производственных отраслей.

Комментарии
Copy
Наверх