Яанус Карилайд: некомпетентность правительства обходится налогоплательщикам в сотни миллионов расходов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Eduard Laur

По словам члена антикоррупционной комиссии Рийгикогу Яануса Карилайда, все указывает на то, что договоры на строительство паромов по существу недействительны, говорится в пресс-сообщении Центристской партии.

Коррупционным путем выигранные тендеры на паромное обслуживание между материком и островами, и заключенные договоры на строительство паромов могут быть недействительными, поскольку подозрения в получении взяток руководством Tallinna Sadam, ставят под сомнение законность всех шагов в развитии государственного предприятия TS Laevad.

«Сегодня становится понятным, что без взяток договоры по госпоставками договоры на строительство паромов не могли быть заключены на нынешних условиях. Договоры, основанные на взятках, не могут быть ни в интересах государства, ни в интересах государственных фирм, поскольку получатель взятки должен предоставить взяткодателю за полученные деньги соответствующие услуги», пояснил член Центристской фракции Рийгикогу Яанус Карилайд.

По словам Карилайда, сложилась странная ситуация, когда конкурс госпоставок на оказание услуг паромного сообщения проводит правительство, и покупку паромов осуществляет также правительства через свою фирму, и в конечном итоге обеспечивать сообщение будут суда с «подмоченной» репутацией, за которыми стоят взятки, о которых власти знали.Как считает депутат, в таком случае ущерб и дополнительные расходы ложатся на плечи налогоплательщиков.

«Другой риск, связанный с конкурсом государственных поставок на паромное сообщение - это опасный прецедент Estonian Air, когда государственную помощь использовали незаконно и компания стала банкротом. Сегодня нет достаточной уверенности, что Европейская Комиссия не примет подобное решение в отношении дочерней фирмы TS Laevad», отметил Яанус Карилайд.

«В свете нынешних обстоятельств, министерству экономики нечего стыдиться обнародованию цен ни перед польскими, ни перед турецкими судостроителями, только что разве перед эстонскими налогоплательщиками. Все предыдущие министры экономики были в курсе неразберихи в подведомственной сфере и имели информацию по подозрению о злоупотреблении в Tallinna Sadam,но не помешали этому. Такая некомпетентность дорого обойдется налогоплательщикам», подытожил Карилайд.

Комментарии (2)
Copy
Наверх