Эстонская полиция помогла в задержании крупной преступной группировки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Амфетамин.
Амфетамин. Фото: SCANPIX

​В ходе совместной операции при содействии эстонской, финской и латышской полиции была задержана действующая в Финляндии преступная группировка, пишет Postimees со ссылкой на финское издание Iltalehti.

Преступная группировка осуществляла масштабные перевозки наркотиков и оружия из Эстонии и Латвии в Финляндию и действовала с осени 2014 года до весны 2015 года.

В ходе обыска полицией были конфискованы 11,5 килограммов амфетамина, 36 600 таблеток «экстази» и примерно 1300 таблеток рецептурного препарата Subutex.

Наркотики распространялись в Хельсинки, а также в Западной Финляндии и области Восточная Уусимаа.

У подозреваемых также были изъяты автоматическое оружие, нелегальное ружье и пистолет.

В ходе предварительного следствия полиция установила, что в период с мая по октябрь 2014 года в Финляндию доставили (или планировалось доставить)  24,5 килограммов амфетамина, 2500 таблеток «экстази» и 2500 таблеток рецептурного препарата Subutex.

В числе подозреваемых находятся финны, эстонцы и латыши.  

В организации перевозок главными подозреваемыми считаются мужчины из Эстонии и Латвии. В качестве курьеров выступали мужчины, имеющие эстонское или латышское гражданство, а также одна женщина.

За прием и распространение наркотиков отвечали мужчины из Эстонии и Финляндии в возрасте от 25 до 61 года.

Всего было осуждено 16 преступников общим сроком на 119 лет, но это решение пока не является действительным. Дело продолжится в Верховном суде Финляндии в Хельсинки весной этого года. 

Комментарии
Copy
Наверх