Департамент защиты прав потребителей советует: путешествуйте с умом!

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турист
Турист Фото: SCANPIX

На открывшейся в пятницу в Таллинне международной туристической ярмарке Tourest 2016 департамент защиты прав потребителей предоставляет консультации и помогает внимательно изучать предложения, чтобы долгожданное путешествие не преподнесло неприятные сюрпризы только потому, что смысл предложения остался неясным.

Заинтересовавшись предложением, нужно как следует изучить, что представляет собой предлагаемая услуга, отвечает ли она потребностям и желаниям, выяснить конечную цену тура – в том числе расходы, которые не учтены в предложении и будут оплачиваться отдельно,- напоминает департамент. Такими дополнительными расходами могут быть, например, в случае пакетного тура трансфер от аэропорта до гостиницы, питание и тому подобное. Также нужно смотреть на уровень предлагаемого гостиничного учреждения и включенные в предложение дополнительные гостиничные услуги: если в ней имеется тренажерный зал, баня или аквацентр, будут ли они бесплатными для клиента или за них нужно будет доплатить. Кроме того, важно обратить внимание на условия отступления от предлагаемой услуги и на порядок разрешения претензий – все это должно содержаться в условиях оказания услуги.

Департамент призывает проверить историю поставщика услуги: поискать на сайтах и интернет-форумах комментарии и оценки прежних клиентов. В случае эстонского туроператора или турагента до покупки пакетного тура нужно заглянуть в опубликованный на сайте департамента черный список, в котором указаны предприятия, не сдавшие отчет по продаже пакетных туров. Следует также проверить данные о залоге туроператора или турагента по регистру хозяйственной деятельности – имеется ли залог и на какую сумму. Залог необходим для покрытия возвращения туристов на родину, их размещения до момента отправки домой, а также для компенсации стоимости отмененных туров и подарочных карт в случае, если у предприятия возникнут платежные затруднения.

При покупке авиабилетов департамент рекомендует до совершения сделки еще раз уточнить параметры рейса: прямой это рейс или нет, включает ли цена билета все сборы и дополнительные платежи, включена ли в билет плата за провоз багажа, каков максимальный вес принимаемого на борт и сдаваемого багажа. Полезно спросить и об условиях аннулирования и изменения авиабилетов – можно ли при аннулировании получить деньги к возврату, существует ли возможность изменить билет и нужно ли за это доплачивать. Практика показывает: зачастую, чем дешевле билеты, тем меньше они оставляют возможностей для аннулирования или изменения. Такая информация помогает сравнить стоимость билетов с предложениями других поставщиков и выбрать подходящий вариант.

На ярмарке Департамент защиты прав потребителей будет давать консультации и на другие темы, информация по которым нужна каждому потенциальному туристу для того, чтобы защитить свои права в различных ситуациях, которые могут возникнуть в поездке. Например, каковы права пассажира при опоздании или отмене рейса, что делать, если прокат автомобилей необоснованно снял с кредитной карты потребителя сумму больше согласованной или если гостиничное учреждение не соответствует обещаниям.

Комментарии
Copy
Наверх