СМИ: "Газпром" намерен поставлять газ Украине еще три года (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газпром - крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа.
Газпром - крупнейшая газовая компания в мире, российский монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа. Фото: SCANPIX

"Газпром" намерен продолжать поставки газа на Украину как минимум в течение ближайших трех лет - до конца 2018 года, пишет Deutsche Welle. При этом российский концерн планирует ежегодно поставлять Киеву объем газа, сравнимый с 41 процентом потребностей Украины в 2015 году, сообщает в пятницу, 12 февраля, агентство Bloomberg со ссылкой на попавшую в его распоряжение копию непубличного бюджета "Газпрома", одобренного в декабре минувшего года.

В бюджете учитывается несколько сценариев с ежегодными объемами поставок от 8,8 до 14,1 млрд кубометров, а также возможность снижения цены до среднеевропейского уровня, которая в текущем году прогнозируется на 15 процентов ниже контрактной цены для Украины. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" отказались комментировать сообщение агентства Bloomberg.

Украинские официальные лица уже неоднократно заявляли, что их страна сделает все возможное, чтобы обойтись без поставок от "Газпрома" в 2016 году, если с российской стороной не удастся договориться о справедливой цене на топливо. В Киеве надеются на то, что в текущем году Украине вообще не придется закупать российский газ, заявил аналитик российского инвестиционного банка "Ренессанс Капитал" Ильдар Давлетшин.

Со своей стороны эксперт по энергетической безопасности из Центра стратегических исследований в Гааге Сейбрен де Йонг выразил мнение, что планы Киева вызывают у него определенный скепсис. "Украина проделала долгий путь, чтобы снизить зависимость от импорта российского газа, очень долгий путь, но она все еще не полностью независима от России", - пояснил он. В 2015 году Россия поставила Украине 6,1 млрд кубометров газа.

Комментарии (6)
Copy
Наверх