Финны жалуются на частные центры для беженцев (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: ALESSANDRO SERRANO/AGF/SIPA/ALESSANDRO SERRANO/AGF/SIPA

Иммиграционная служба Финляндии чаще всего получает жалобы на частные центры для беженцев. Ведомство собирается ужесточить надзор за их деятельностью. Об этом сообщает fontanka.fi со ссылкой на русскую службу новостей Yle.

В Иммиграционном ведомстве отмечают, что частные центры по размещению беженцев иногда создаются людьми и организациями, у которых нет соответствующего опыта. Однако у властей в свое время просто не было времени проводить тендеры. Самой крупной компанией, размещающей приезжих, стала Luona Oy, у которой имелись пустые помещения. У Luona Oy на данный момент восемь центров, большая часть из которых находится в столичном регионе.

Осенью власти стали получать жалобы на деятельность Luona Oy. Причем жалобами Иммиграционную службу завалили как сами беженцы, так и работники этих центров. Наиболее часто центры компании  Luona Oy критикуют за недостаточное количество специалистов (особые проблемы у частных центров с наличием медперсонала), а также на недоброжелательное отношение к клиентам. При этом в ведомстве подчеркивают, что центры для беженцев, которые содержат муниципалитеты и общественные организации, с такими проблемами не сталкиваются. 

Требования к центрам для беженцев существуют в виде рекомендаций, но не прописаны в законе. Например, центру Нихтисилта (Nihtisilta) в Эспоо Иммиграционное ведомство рекомендует иметь четырех медработников, однако по факту работает там только одна медсестра. В январе в Нихтисилта умер беженец, но руководство Luona Oy не связывает его гибель с недостаточным количеством персонала. После скандала, вызванного смертью клиента, представители компании все-таки пообещали найти дополнительных работников.

Интересно также, что компания Luona Oy отказывается от контактов с журналистами и запрещает посещать свои частные центры. Государственные центры для беженцев таких ограничений не устанавливают.

Напомним, что в начале года Иммиграционная служба Финляндии начала проверку центров по приему беженцев, после которой некоторые из них будут закрыты. В будущем ведомство обещает усилить контроль за деятельностью центров, например, проводя выборочные проверки. В дальнейшем частники смогут размещать беженцев только на основе тендера.

Комментарии (2)
Copy
Наверх